Архив Январь 2017

Притяжение бомбит

Прекрасная шутка из фейсбука: «Судя по отзывам, Бондарчук снял две версии «Притяжения»: отличную и отвратительную.». Вчера я сходил в кино и просто поделился впечатлениями о фильме Притяжение, который мне понравился и произвёл на меня сильное впечатление (http://ammo1.livejournal.com/814029.html). Что тут началось! Не менее десяти раз меня обвинили в том, что мне якобы заплатили. Меня начали обвинять …

Читать далее

Фильм Притяжение

Только что я вернулся с фильма Притяжение. Никак не ожидал, что этот фильм окажется таким сильным и войдёт в десятку лучших фильмов, которые я посмотрел за всю жизнь.

Читать далее

Чудеса со штрихкодами

Сегодня я совершенно случайно обнаружил, что подавляющее большинство описаний подсчёта контрольной суммы самого обычного штрихкода EAN-13, которые можно найти в интернете, ошибочны.

Читать далее

Лампы уже не те

Проект lamptest.ru существует три года. Недавно мне начали поступать сообщения от тех, кто недавно купил лампы Navigator, Gauss, Wolta, что несмотря на тот же артикул и такой же штрихкод, это явно не те лампы, которые я тестировал в 2014 году. Я протестировал лампы Navigator 2016 года выпуска и сравнил их со старыми лампами. Оказалось, что …

Читать далее

Без чего не обходится ни один пятизвёздочный отель

Я приехал в Санкт-Петербург, чтобы узнать, чем отличается пятизвёздочный отель в техническом плане и посмотреть, как создаётся лучший отель на Невском проспекте.

Читать далее

Секреты питерских крыш

Вчера и сегодня я провёл в Санкт-Петербурге. Мне представилась возможность увидеть Питер с той стороны, с которой его мало кто видел. Сейчас покажу.

Читать далее

Беда с точным мультиметром

В мае прошлого года я купил мультиметр HoldPeak HP-890CN, который при цене $25 поражал своей точностью и был TrueRMS (http://ammo1.livejournal.com/725286.html). Осенью я даже ездил с ним в Институт метрологии, где его не так, чтобы официально поверили, но проверили измерение переменного напряжения 230 В с помощью эталона и точного вольтметра (http://ammo1.livejournal.com/780880.html). Два дня назад я случайно …

Читать далее

CRI: у меня для вас плохие новости

Все, кто разбирался с качеством света светодиодных ламп и все, кто читал мои статьи о светодиодных лампах, знают о таком параметре, как индекс цветопередачи (CRI, он же Ra). Считается, что у качественного света для жилых помещений CRI должен быть не меньше 80. Недавно я столкнулся с лампой, CRI у которой был вполне приличным — 83.4, …

Читать далее

Растворимый кофе в дорогих капсулах

Уже четыре месяца я пользуюсь капсульной кофемашиной Dolce Gusto (http://ammo1.livejournal.com/769430.html), делающей очень вкусный кофе. Для приготовления кофе с молоком (капучино, кофе лате) в этих кофемашинах используются две капсулы (одна с кофе, вторая с сухим молоком). В Риге я увидел капсулы Dolce Gusto Cortado, позволяющие делать кофе с молоком из одной капсулы и купил их. Разочарование …

Читать далее

Фото для блога на своём хостинге

С самого начала ведения блога я размещаю все фотографии на своём хостинге (кстати, за семь лет их там скопилось 15860 штук общим объёмом 2.88 ГБ). Хранение фотографий «у себя», а не на бесплатных публичных сервисах, даёт много преимуществ: — фотографии гарантированно не исчезнут из-за закрытия очередного сервиса; — исключена ситуация, когда показ картинки отключается из-за …

Читать далее