Без чего не обходится ни один пятизвёздочный отель

Я приехал в Санкт-Петербург, чтобы узнать, чем отличается пятизвёздочный отель в техническом плане и посмотреть, как создаётся лучший отель на Невском проспекте.

Отель Radisson Royal на Невском проспекте, 49 закрылся в начале января для того, чтобы открыться в феврале с совершенно другим дизайном номеров. Как выглядели номера раньше и как они будут выглядеть теперь я покажу в конце поста, а в начале расскажу о том, о чём не задумываются и не догадываются постояльцы пятизвёздочного отеля.

Наверняка все, кто живёт в отеле уверены, что из кранов у них льётся водопроводная вода, но это не так. Вся вода, поступающая в номера проходит очистку и обеззараживание. На заглавной фотографии заместитель главного инженера отеля Денис Барченков демонстрирует систему ультрафиолетового облучения воды.

Качество фильтрации воды такое, что, как пошутил Денис, её можно не только пить, но и разливать по бутылкам и продавать.

Насосы, подающие воду в номера.

В трёх огромных баках 7500 литров горячей воды. Если произойдёт сбой подачи горячей воды из водопровода, отель сможет пользоваться горячей водой из этих баков.

Система очистки воздуха. Свежий воздух забирается на крыше, очищается и подаётся в каждый номер.

Система управления очисткой воздуха.

Кондиционирование в номерах построено по схеме чиллер/фанкойлы. Огромный кондиционер-чиллер стоит на крыше и охлаждает теплоноситель — незамерзающую жидкость. В каждом номере установлен теплообменник с вентилятором-фанкойл. К нему подведены четыре трубы, по которым подводится и отводится холодный и горячий теплоноситель.

В каждом отеле есть спутниковое телевидение. А знаете, откуда оно берётся? Вот с такой огромной тарелки на крыше.

32-канальные видеорегистраторы сохраняют видео с камер, размещённых во всех общественных зонах отеля.

Для того, чтобы отель соответствовал категории «пять звёзд», должны быть выполнены многие требования. Одно из них — наличие генератора для автономного электропитания. В Radisson Royal установлен генератор, мощностью 330 кВа с запасом топлива на 18 часов работы.

Со стороны Невского отель представляет собой четырёхэтажное историческое здание.

При этом этажей в отеле семь. В 1999 году к небольшому историческому зданию было пристроено современное семиэтажное здание с внутренним двором таким образом, чтобы с Невского его было не видно. Отель и раньше имел категорию 5 звёзд, но за 17 лет дизайн его номеров устарел, да и ремонт было делать уже пора. Я не успел застать номера с мебелью, её вывезли совсем недавно. Меня очень порадовало, что старую мебель не отправили на свалку, а продали за какие-то минимальные деньги всем желающим.

Один из номеров до реконструкции. Жёлтые обои, синий ковролин.

Номера после реконструкции будут выглядеть так.

Всё освещение светодиодное, диммируемое. Диммеры цифровые, но ручки регулировки яркости сделаны круглыми — одна у входа в номер, вторая дублирующая у кровати. Для части освещения используются светодиодные ленты.

Особая «фишка» дизайна — светильник в виде птицы.

Коридоры до реконструкции.

Ремонт в коридорах ещё не закончен, но уже понятно, как они будут выглядеть после реконструкции.

Когда-то в этом здании располагалось знаменитое кафе, получившее прозвище «Сайгон». Сейчас оно выглядит так, но скоро тоже изменится.

На ремонт каждого номера уходит месяц, но отель не может себе позволить простаивать долго, поэтому одновременно работает большое количество бригад мастеров и отель будет полностью закрыт меньше двух месяцев.

Для меня было открытием узнать, что водопроводная вода в отеле фильтруется, хранится запас горячей воды и отель может достаточно долго питаться от генератора при аварии электроснабжения. Не менее интересно было посмотреть, как меняется дизайн номеров.

Спасибо пресс-службе Radisson за возможность увидеть изнутри отель во время реконструкции.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Без чего не обходится ни один пятизвёздочный отель

Добавить комментарий