Архив Апрель 2011

ПМК — итоги выбора пластиковых окон

Эта публикация может считаться почти рекламной, так как

Читать далее

Резервное копирование ЖЖ

В моём блоге уже более 350 записей и мне бы очень не хотелось их потерять. Нашёл маленькую программу, делающую полную резервную копию блога — ljAarchive: http://sourceforge.net/projects/ljarchive Весь блог вместе с картинками и комментариями помещается в один файл. У меня он получился всего чуть более четырёх мегабайт. Программа позволяет просматривать все записи и экспортировать их в …

Читать далее

Личный кабинет москвича

Наконец то дошёл до ЕИРЦ и получил логин и пароль от личного кабинета на сайте инженерной службы города Москвы: http://www.gu-is.ru/cabinet Главное назначение личного кабинета — вводить показания водосчётчиков. Заодно, можно смотреть показания за последние пять лет. На сайте можно посмотреть, скачать в PDF и распечатать платёжки ЕПД, начиная с февраля 2010 года. И, наконец, можно …

Читать далее

Кондиционеры 2011

Прошлым летом я писал о видах кондиционеров: http://ammo1.livejournal.com/14733.html и подробно описывал процесс установки кондиционера у меня на кухне: http://ammo1.livejournal.com/21254.html В этом году ситуация с кондиционерами радикально изменилась. И, как обычно, не в лучшую сторону. Фреон R22, который использовался во всех дешёвых кондиционерах, теперь под запретом якобы из-за экологии, а скорее всего из-за того, что из …

Читать далее

Чудеса с шумозащитой клапанов КИВ-125

Что такое клапан КИВ-125 и откуда они взялись в моём доме я писал тут: http://ammo1.livejournal.com/106591.html Занялся вчера поиском шумотеплозащитных вставок для моих клапанов (те, что были в доме изначально, начали крошиться и в процессе ремонта были утрачены). Позвонил по фирмам, продающим финские КИВ-125. Сказали, что вставки отдельно не продают, а весь клапан целиком стоит 3100 …

Читать далее

Снова о вентиляции

В выходные наконец-то пропилил дыру в металлическом торце лоджии и установил трубу между вентиляционным отверстием маленькой комнаты и лоджией, не свалившись с 17 этажа, благодаря крепкой поддержке Леночки. Поставил на пробу бытовой вентилятор. Шумит громко. Дует слабо. И это только на одну комнату. Теперь маленькая проблема, как подключить к заглушенному сейчас тройнику вентиляционное отверстие большой …

Читать далее

Иван Купала

Утащил у Алексея Вишни новую песню группы Иван Купала. http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала_(группа) Мне очень понравилось. Надеюсь, и вам понравится. Кстати, знаете ли Вы, что во всех песнях группы «Иван Купала» поют бабушки, которых уже много десятков лет нет в живых. Дело в том, что все песни группы созданы из оригинальных записей, сделанных в деревнях собирателями фольклора в …

Читать далее

Таксовик — служба выбора такси

В Москве достаточно в любое время суток поднять руку на любой дороге, по которой едут машины и тут же остановится несколько желающих довезти куда угодно за 100-200 рублей. Поэтому лично я за последние десять лет пользовался официальным такси всего один раз. Однако для тех, кто пользуется официальным такси, может быть очень полезен сервис, созданный одним …

Читать далее

Вечные двигатели

Как известно, в 1775 году французская академия наук заявила, что проекты вечных двигателей более не будут приниматься к рассмотрению, так как построить вечный двигатель абсолютно невозможно. Но в природе есть одна, всем известная, вещь, которая берёт энергию ниоткуда. Это магнит. Я хочу показать Вам эти пять видеороликов в качестве пищи для размышлений. Кстати, все они …

Читать далее

Skype-шлюз

В продолжении вчерашней темы о Skype-устройствах, расскажу о Skype-шлюзе. Шлюз Skypemate USB-B3G стоит около 1100 рублей ($38). Это маленькая коробочка с тремя разъёмами: USB «Type B» к компьютеру, RJ-11 к телефонной линии и RJ-11 к телефону. Шлюз позволяет работать как с телефонной линией, так и без. В первом случае к одному разъёму подключается линия, к …

Читать далее