Архив Май 2017

Осторожно! Вернуться на старый стиль ЖЖ нельзя!

И я, и многие из вас пользуются старым стилем ЖЖ. Он быстрее работает, удобней и гораздо лучше выглядит. До начала этой недели можно было переключаться между старым и новым стилем, теперь возврат на старый стиль убрали.

Читать далее

Возрождение российской цифровой индустрии

Позавчера я вернулся из Иннополиса — единственного города России, строительство которого началось в 21 веке. Там проходила конференция «Цифровая индустрия промышленной России–2017» (ЦИПР).

Читать далее

Электросамокат Eltreco Sound

Продолжаю тестировать электротранспорт. Я уже опробовал электровелосипеды Benelli Fat Nerone (http://ammo1.livejournal.com/840497.html) и Eltreco XT-800 (http://ammo1.livejournal.com/844572.html), а так же электросамокат LeEco Electric Scooter Viper-A (http://ammo1.livejournal.com/843553.html). Сегодня расскажу об электросамокате другого класса — Eltreco Sound.

Читать далее

Самолёт с запахом мандаринов

Вчера летел из Казани Аэрофлотом на новеньком Airbus A320. В салоне много новшеств — USB, розетки, крепление для планшета.

Читать далее

Почему Telegram не запретят

В последнее время часто говорят о возможном запрете мессенджера Telegram в России. В кулуарах форума ЦИПР я случайно услышал причину, по которой Telegram не будет запрещён.

Читать далее

Секреты стадиона Фишт

Стадион Фишт в Сочи был построен к Олимпиаде. Он использовался только для церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады-2014 и Паралимпиады. После этого стадион был переоборудован для футбольных матчей и вновь открылся в марте этого года. Вчера я загадал загадку, для чего на трибунах стадиона установлены огромные сиденья. Сейчас расскажу зачем.

Читать далее

Загадка про большие кресла

На прошлой неделе я побывал на стадионе Фишт в Сочи. На трибунах среди обычных кресел, есть вот такие огромные.

Читать далее

Кассы выходят в интернет

Согласно закону 54-ФЗ, с 1 июля 2017 года все кассовые аппараты в России должны начать передавать сведения о каждом пробитом чеке в Федеральную налоговую службу. Касс в нашей стране сейчас около двух миллионов. На первый взгляд, превратить два миллиона касс в интернет-устройства и обеспечить передачу и обработку такого количества данных, задача совершенно невыполнимая. Однако всё …

Читать далее

250 рублей за Аэроэкспресс и скидки в метро и МЦК

Сегодня заработала система оплаты Android Pay (http://ammo1.livejournal.com/846579.html) и я успешно оплатил поездку на Аэроэкспрессе смартфоном, получив скидку 50%.

Читать далее

Android Pay пришёл в Россию

23 мая 2017 года в России начала работать система оплаты Android Pay. Любой смартфон с NFC можно использовать, как платёжное средство.

Читать далее