Архив Апрель 2013

Что я ненавижу в современных технологиях

Больше всего меня раздражает, когда программа считает, что она умней меня. Разработчики уверены, что очередная автоматическая функция облегчит людям жизнь, а на самом деле она делает что-то такое, что мне совершенно не нужно и часто вместо пользы приносит вред. Генеральный директор попросил сделать резервную копию контактов его смартфона. Для ускорения процесса я сохранил у него …

Читать далее

Системы защиты от протечек

Задача любой системы защиты от протечек очень проста — перекрыть воду при намокании датчиков, располагаемых на полу. Однако есть много нюансов, из-за которых не все системы одинаково удобны и функциональны. Два года назад я писал о выборе системы защиты от протечек, в результате которого я установил «Аквасторож» (http://ammo1.livejournal.com/81259.html). Однажды система спасла меня от потопа, перекрыв …

Читать далее

ThePianoGuys: игра в десять рук

Снова подсмотрел интересную тему для музыкального поста у miumau. http://www.youtube.com/watch?v=0VqTwnAuHws

Читать далее

Казань

В прошлые выходные я впервые оказался в Казани. Отличный город — чистый, красивый, современный. Здесь смешаны все возможные символы религий и культур. Рядом с мумульманскими полумесяцами православные кресты, а на входной башне кремля вообще почему-то золотая звезда.

Читать далее

Олег Нестеров: «техническое» интервью

Олег Нестеров (http://ru.wikipedia.org/wiki/Олег_Нестеров) — музыкант, продюсер, писатель. Лидер группы Мегаполис и глава рекорд-лейбла «Снегири». Продюсер групп «Маша и медведи», «Ундервуд», «Гришковец и Бигуди», Петра Налича и других. Олег не признаёт цифровой звук и до сих пор слушает музыку с винила и пользуется советским усилителем Бриг-001 и колонками 35АС. http://www.youtube.com/watch?v=nTAeGiYSK6M Расшифровка интервью и несколько клипов «Мегаполиса» …

Читать далее

Инвертор 200W

В прошлом году я задумал сделать систему резервного электропитания для дачи (http://ammo1.livejournal.com/282364.html). Я заказал на пробу 200-Ваттный инвертор за $17 (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-200W-DC-12V-to-AC-220V-Car-Truck-Vehicle-Inverter-Power-Adapter-and-USB/674253560.html), так как все более мощные инверторы были с вентиляторами, а этот без.

Читать далее

Открытие магазина CStore в Казани

В субботу компания Связной открыла в Казани четвёртый магазин CStore (первые три открыты в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Краснодаре), торгующий техникой Apple. Посмотреть на открывшийся магазин пригласили двух журналистов-блогеров из Москвы — Александра Плющева plushev и меня.

Читать далее

Сантехническое

Сижу вчера вечером, пишу обзор, и вдруг из туалета раздаётся громкий писк. Это «Аквасторож» почувствовал протечку и перекрыл краны. Оказалось, был залит датчик в сантехшкафу. Причина протечки удивительная — в оцинкованном тройнике образовалась сквозная дыра-свищ. Даже не думал, что такое вообще может произойти. Судя по виду тройника из него уже давно сочилась вода, но в …

Читать далее

Мой блог получил премию «Рында года 2012»

Вчера состоялась церемония награждения премии ЖЖ «Рында года 2012». Я победил в номинации «Лучший блог о технологиях». Спасибо вам за то, что вы меня читаете! Спасибо за то, что выдвигали мой блог на эту номинацию! Спасибо членам комиссии — Сергею Доле sergeydolya, Дмитрию Чернышёву mi3ch, Тутте Ларсен fruttalarsen, Илье Варламову zyalt, Анне Гаан atlantida_dream, Сергею …

Читать далее

РИФ+КИБ 2013. Впечатления

В этом году я впервые оказался на Российском интернет-форуме.

Читать далее