Архив Октябрь 2011

Машинка, ездящая по стенам

Наш большой конкурс завершился. Среди сотни работ встречаются настоящие шедевры. Настоятельно рекомендую посмотреть все шесть страниц комментариев: http://ammo1.livejournal.com/168857.html Сейчас мы с представителями Philips решаем, как будет происходить выбор победителя. Недавно в продаже появилась новая оригинальная игрушка — «антигравитационная» машинка, которая умеет ездить по стенам и потолку. Машинка держится на стене за счёт эффекта вакуумной присоски …

Читать далее

Отмена перехода на зимнее время / фото из Тайланда

Как Ваша техника повела себя сегодня ночью? Много ли устройств ошибочно перешло на отменённое зимнее время? Фото: Владимир Веленгурин, «КП» К сожалению, я совсем забыл о письме, которое пришло мне от arser семь месяцев назад. Тогда он писал:

Читать далее

О ценах на HDD

Тайландское наводнение затопило заводы, изготавливающие жёсткие диски. Но это ещё пол-беды. Затоплен завод Nidec, который изготавливал подшипники для жёстких дисков, выпускающихся не только в Тайланде, но и в других странах. В результате — острый дефицит и резкое подорожание. Ходят слухи, что ситуация не нормализуется до весны. Вот так весело сегодня выглядят цены в Ф-Центре. Ширпотребные …

Читать далее

QIP Speed test: карта скорости мобильного интернета

QIP запустили новый проект — QIP Speed test: http://speed.qip.ru Всем желающим предлагается скачать приложение для Android или iPhone, которое меряет скорость мобильного интернета, после чего все измерения наносятся на карту. Таким образом через некоторое время будет сформирована «народная» карта 3G-покрытия всех операторов. Причём, дело не ограничивается одной Москвой. В перспективе — карта 3G-покрытия всего мира. …

Читать далее

Google Mobile Day

Посетил вчера мероприятие Google Mobile Day на заводе Флакон.

Читать далее

Парад дешёвых безлимитов

Нарастающая популярность планшетов сподвигла операторов большой тройки на создание новых безлимитных тарифов мобильного интернета. На сегодня, 16 октября, мы имеем следующее: Билайн. Тариф «Монстр общения +» http://mobile.beeline.ru/msk/tarifs/all/tarif.wbp?bm=524488d2-f7d0-4742-8e61-68439da2e5fb&id=16cd8654-0e03-40da-aeec-7b5f2c9ebec3 с включенной по умолчанию услугой «Безлимитный Интернет со скидкой». За 7 рублей в сутки (210-217 рублей в месяц) безлимит со скоростью 2 мегабита (GPRS — 256 кбит) и …

Читать далее

Transmission: торренты в шкафу

Многие современные сетевые устройства (Роутеры, NAS’ы, медиаплееры) умеют самостоятельно без компьютера качать торренты. Мне всегда казалось, что это сложно и неудобно — надо скачивать файлик торрента, потом заходить куда-то браузером, нажимать какие-то кнопки и передавать скачанный файлик. Оказалось, что торрент-клиент Transmission позволяет сделать дистанционную скачку торрентов ничуть не менее удобной, чем на компьютере. В коридорном …

Читать далее

Московский офис Philips

В пятницу меня пригласили на презентацию нового московского офиса Philips. Я не планировал писать об этом, но то, что я там увидел было весьма необычно. В московском офисе работают 600 человек, при этом рабочих мест всего 420. У всех сотрудников, включая генерального директора, нет своих рабочих мест. Есть открытые зоны, в каждой из которых 5-10 …

Читать далее

Автоматизация telnet

Не могу решить простейшую задачу. Нужно автоматизировать процесс захода Teelnet’ом на роутер, чтобы дать одну команду: telnet 192.168.1.1 1234 wlan enable on exit Оказывается, обычный telnet не управляется из командной строки. Putty — какая-то муть на 15 мегов, которая тоже не управляется. Посоветуйте пожалуйста, как сделать, чтобы это происходило из командного файла. Обновлено: Сначала я …

Читать далее

Своё радио

У большинства из нас за последние годы на компьютере скопилось огромное количество музыки. Я вот сейчас ради интереса посмотрел, что у меня на диске E: лежит больше 20 тысяч файлов mp3. При этом очень часто хочется что-то послушать, а всё надоело и слушать нечего. На этот случай однажды я придумал «своё радио». Идея настолько проста, …

Читать далее