Компактные биотуалеты

Ещё вчера я ничего не знал о биотуалетах, но после нескольких часов в интернете информации почерпнуто столько, что я готов поделиться ей с Вами, а заодно систематизировать её для себя.

Биотуалет позволяет устроить комфортный туалет без подключения к коммуникациям. За счёт химической обработки, продукты жизнедеятельности разлагаются, превращаясь в жидкость. Биотуалет пахнет, но только своей химией.

Конструкция очень проста.

В верхней части — вода, в нижней — отходы. Вода заливается через отверстие (а). Смыв происходит с помощью помпы (b). Заслонка (e) герметично закрывает нижний бак. Заслонка открывается ручкой (g) после использования, чтобы всё из чаши унитаза плюхнулось вниз, и тут же закрывается.
Для слива верхняя часть снимается, а нижняя за ручку относится к месту утилизации.

Левой рукой человек держит кнопку воздушного клапана, она позволяет избежать булькания и разбрызгивания при сливе. В дешёвых моделях этой кнопки нет.

Подробное описание с картинками здесь: http://www.camping.ru/index.php?op=bio_use

В продаже множество моделей компактных биотуалетов по ценам от 2300 (~$75) до 5300 рублей (~$180). Разные модели имеют несколько существенных отличий.

Первое отличие — размер. Есть низкие (30-34 см) и высокие (41-42 см) биотуалеты. Высота обычного унитаза — 41-42 см, поэтому низкий биотуалет может быть неудобен, к тому же у низкого туалета бак для отходов почти вдвое меньше (10-12 л), чем у высокого (21-24 л). Исключение — 18 л у низкого биотуалета «Mister Little Mini». Разница в цене между низкими и высокими туалетами с одинаковым оснащением обычно минимальна, поэтому имеет смысл брать высокий биотуалет. Опорожнять полный бак высокого туалета может быть тяжело из-за его веса, поэтому имеет смысл опорожнять его раньше, не дожидаясь наполнения.

Второе отличие — тип помпы. В дешёвых моделях простейшая помпа-гармошка, в обычных — ручной поршневой насос, в самой дорогой — электрическая помпа на шести пальчиковых батарейках. Судя по отзывам владельцев, оптимален ручной поршневой насос — туалет с электрической помпой дороже на 1000 рублей и она не очень удобна тем, что не позволяет дозировать количество сливаемой воды.

Третье отличие — наличие или отсутствие индикатора наполнения бака отходов и воздушного клапана (иногда называется «кнопка сброса давления»). Индикатор-поплавок, всплывающий и показывающий в окошке флажок не зелёного, а красного цвета, нужен не очень — всё равно бак удобнее сливать при заполнении наполовину, а уровень всегда можно посмотреть через дырку, открыв заслонку. А вот воздушный клапан необходим — без него при сливе жидкость будет булькать и разбрызгиваться, как при выливании воды из бутылки.

На рынке в основном представлены биотуалеты трёх производителей. Самый распространённый — Thetford (Голландия-США). Оптимальная модель — «Porta Potti 365» (высокий с поршневым насосом, индикатором заполнения и воздушным клапаном) за 4300 рублей (~$140).

Биотуалеты канадского производителя Sanitation Equipment Limited (SEL) отличаются от Thetford улучшенным спуском воды (с двух сторон, а не с одной), более удобным механизмом разъединения половинок (две боковых защёлки, а не одна задняя) и фиксирующимся воздушным клапаном (не нужно непрерывно держать клапан во время слива). Модель «Mister Little Family» имеет нижний бак 24л и стоит 4650 рублей ($155). «Mister Little Ideal» дороже на 100 рублей ($3) и оснащена индикатором воды в верхнем баке. Низкая модель «Mister Little Mini» имеет бак 18л и стоит на 600 рублей (~$20) дешевле, поэтому можно сэкономить взяв её, и соорудив 8-сантиметровую подставку.

Биотуалеты «Mister Little» имеют съёмный сливной патрубок. Не знаю, насколько это удобно.

Про биотуалеты французского производителя Campingaz информации мало, но судя по картинке отверстия для залива воды и слива отходов расположены неудобно.

Обычную туалетную бумагу нельзя кидать в биотуалет (он просто засорится). Thetford выпускает специальную растворяемую туалетную бумагу. Она стоит 200 рублей (~$7) за четыре рулона.

Если 50 рублей на рулон жалко, придётся утилизировать обычную бумагу отдельно.

В нижний бак биотуалета обязательно помещается расщепитель (иначе он будет не биотуалет, а ведро со стульчаком). В верхний бак опционально заливается специальная жидкость, образующая защитную пленку на поверхности унитаза. Расщепитель бывает в виде жидкостей, порошка и гранул. Есть три вида расщепителя:

• На основе формальдегидных соединений. Самый эффективный, но токсичный. Для дачи не годится.
• На основе аммониевых соединений. Утилизируется в компост, полностью разлагается за 3-7 дней.
• На основе живых бактерий. Не содержит химических веществ и превращает отходы в биологическое удобрение.

Самая распространённая жидкость «Thetford Aqua Kem Green» стоит 590 рублей (~$20) за полтора литра. Её хватает на 200 литров отходов. Производитель пишет: «Экологически чистая. Разрешена для слива отходов в почву и для дальнейшего их использования в качестве компоста, поэтому рекомедуется для применения на дачных участках»

Можно найти также жидкости, порошки и гранулы других производителей биотуалетов, а также отечественных производителей.

Жидкость для верхнего бака от того же Thetford называется «Aqua Rinse» и стоит 520 рублей (~$17) за полтора литра. Это на 225 литров воды. Производитель пишет: «Повышает эффективность смыва, защищает поверхность унитаза, предотвращает появление пятен, поддерживает свежесть воды, ароматизирует воздух (запах лаванды)».

Особенности использования биотуалета:

• Биотуалет нельзя оставлять на зиму с содержимым: если забыть его слить, пластмасса лопнет.
• Срок работы биорасщепителя всего 10 дней. Сам пока не знаю, можно ли доливать расщепитель или нужно обязательно раз в десять дней сливать туалет.
• Химия (по крайней мере Thetford) чрезвычайно вонюча (не обращали внимания, как пахнет в супермаркетах рядом с биотуалетами на витринах?). Даже закрытые банки нельзя оставлять в жилых помещениях.

В заключение хочу упомянуть, что есть и принципиально другие туалеты. Например, торфяной туалет, не использующий совсем никакой химии, но требующий стационарной установки с вентиляционной трубой и отводом жидкости в дренаж.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Компактные биотуалеты

Добавить комментарий