Школьные дискотеки

В седьмом и восьмом классе мы с приятелями организовывали дискотеки в нашей школе №1138. Я занимался технической частью.

Аппаратуры в школе не было вообще никакой, поэтому всё тащилось из дома: мои совсем нелёгкие колонки, усилитель, катушечник Нота-203 стерео: http://ammo1.livejournal.com/139863.html И от друга-Ростика его магнитофон, усилитель и его крутейшие по тем временам колонки Radiotehnika S30.

Но помимо звука нужны были ещё и спецэффекты. Я делал года два и всё таки сделал четырёхканальную светомузыкальную установку. Кто-то приносил для неё четыре театральных прожектора. В наше цифровое время никто уже и не помнит, что такое «цветомузыка», а тогда это было очень круто. Три канала разделялись по частотам: красный прожектор вспыхивал в такт низким частотам, зелёный — средним, синий — высоким, а жёлтый загорался, когда музыка заканчивалась. Выглядело это всё, как хаотическое цветное мигание, иногда попадающее в такт музыке

А ещё у нас был «нижний дым». Для этого в киоске мороженого выклянчивался кусок сухого льда, он клался в кастрюлю, кастрюля ставилась на электрическую плитку и вся эта конструкция, художественно прикрытая блестящей плёнкой, водружалась на сцену актового зала.

Музыка была самая передовая. Никакой русской попсы тогда, в 1984-м, к счастью, ещё не изобрели. Помню, прямо во время дискотеки, кто-то из старшеклассников принёс катушку со словами: это очень-очень круто, ещё никто не знает про эту музыку, но через год её будут слушать все. И он сказал правду — на катушке был Modern Talking.

Скорее всего как раз тогда крутым колонкам S30 пришёл конец — у них сгорели, как ни странно, высокочастотные динамики.

p.s. К сожалению, фотографии с тех времён не сохранились, поэтому все картинки из интернета.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Школьные дискотеки

Добавить комментарий