Про Мобильные Яндекс-карты

В связи с переходом на МТС, понадобилось заменить в телефоне мобильные Яндекс-карты (МЯК) с версии с бесплатным трафиком Мегафон на версию с бесплатным трафиком МТС (я писал об этих версиях: http://ammo1.livejournal.com/88687.html) Оказалось, что текущая МЯК 3.95 для Symbian неожиданно стала в четыре раза больше (дистрибутив версии 3.70 был 600 килобайт, а теперь — 2.4 мегабайта) и в те же четыре раза медленнее. Да ещё и в телефон кроме самой программы ставится куча всякой дряни для её поддержки (два каких-то pipes и две каких-то библиотеки C++). Вот почему раньше всё и так работало, а теперь нужно мучать телефон кучей дополнительных компонентов?

А старую версию с Яндекса, разумеется, уже не скачать. Нашёл её чудом где-то на файлообменниках. Поставил — хорошо-то как! И главное, никаких существенных отличий от здоровенной тормозящей новой версии.

Когда я смотрел, как на современный компьютер полтора часа с двух двухслойных DVD ставится монструозный Autocad 2011 я поражался (надо заметить, что Autocad 2002 с дистрибутивом в 50 мегабайт делает всё то же самое, только быстрее), но чтобы те же тенденции захлестнули мобильники? Куда мы катимся?

Но это ещё не всё. Я написал в Яндекс вот такое письмо:

«Здравуствуйте! Я перешёл с Мегафона на МТС и столкнулся с неожиданной проблемой: Новая карта 3.95 на моём телефоне Nokia 6110 Navigator работает очень медленно. Старая версия — та, которая впервые появилась с бесплатным трафиком устраивала меня на 100%, но я не знаю, где её теперь взять для МТС (у меня осталась только для Мегафона).

Пришлите мне пожалуйста первую выходившую версию Яндекс-Карт с бесплатным трафиком МТС для платформы Symbian S60v3 или скажите, где её можно скачать.»

Пришёл вот такой ответ в стиле М.С.Горбачёва (ответили не про то, что спрашивал):

Версия единая. На данный момент акция с МТС завершена по инициативе оператора.

Программа по предоставлению бесплатного трафика пользователям мобильных Яндекс.Карт не прекращается: мы продолжаем сотрудничать с Билайном и Мегафоном.
Более того, мы работаем над подключением новых партнеров. Так, недавно к программе присоединился крупнейший украинский оператор, Киевстар.
Мы также принимаем ряд технологических мер, чтобы снизить объем трафика для пользователей мобильных сервисов Яндекса и уменьшить нагрузку на сети
операторов сотовой связи. В частности, в одной из следующих версий мобильных Яндекс.Карт появится функция, которая позволяет в момент, когда пользователь
находится в wi-fi зоне, запросить приложение загрузить карту нужного города целиком.

Скорость загрузки карты сильно зависит от качества GPRS/EDGE-соединения. Если оно плохое (слабый прием, высокая загруженность конкретной базовой станции)
или устройство вообще не поддерживает EDGE, а только GPRS, то скорость загрузки будет небольшой.

На повторный вопрос, где всё таки брать старую версию ответили:

Мы не высылаем старые версии приложений.

Из этого письма я с удивлением узнал, что трафик для МТС теперь ПЛАТНЫЙ даже в версии с бесплатным трафиком. Причём, страница http://mobile.yandex.ru/maps/mts/mappromo.xml существует, просто там теперь ничего не написано про бесплатность трафика. И про платность тоже ничего не написано.

Оказалось правда, что трафик в МТС платный не всегда. У МТС есть услуга «Безлимит для Яндекс карт», которая обычно стоит 2 рубля в день, но в некоторых случаях бесплатна. Вот что мне ответили по этому поводу в МТС:

Услуга «Безлимит для Яндекс.Карты» предоставляется бесплатно на любом тарифном плане при
подключении одной из услуг: «БИТ», «СуперБИТ», «Безлимит-Mini», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super», «СмартБИТ», «БИТ ULTRA», «Все, что нужно», «Все, что нужно 900».

Эта услуга, даже когда она бесплатна, по умолчанию отключена. Её нужно подключить в интернет-помощнике.

Конкурс Philips продолжается! Участвуйте, и один из трёх mp3-плееров может стать Вашим!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Про Мобильные Яндекс-карты

Добавить комментарий