IP-телефония для домохозяек

Благодаря denis_sotchenko и stanpolozov я начал разбираться с IP-телефонией и наткнулся на интересный сервис http://www.nonoh.net

Сервис позволяет прямо с главной страницы без всякой регистрации бесплатно звонить с московского городского телефона на московские городские номера, а также в кучу стран: Аргентина, Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Китай, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гонг-конг, Венгрия, Ирландия, Япония, Латвия, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Южная корея, Испания, Швеция, Швейцария, Таиланд, Турция, Великобритания, Соединённые штаты америки, Венисуэла на городские номера, а также на мобильные номера в Канаду, Китай, Гонг-конг, США.

Всё просто: вводите в верхнее поле свой домашний телефон, выбираете снизу страну, вводите телефон, по которому хотите позвонить и нажимаете кнопку «Call». Через несколько секунд Ваш городской телефон начинает звонить, снимаете трубку, дожидаетесь ответа и говорите. Совершенно бесплатно. Качество связи не очень высокое и задержка почти секунда, но говорить вполне можно.

Помимо такого простейшего способа можно зарегистрироваться на сайте и скачать софтофон, который позволяет звонить как с компьютера, так и с городского телефона. Софтофон маленький и не требует инсталляции. Кроме того, есть и SIP.

Если положить туда денег (минимально — 10 евро) можно звонить и по другим направлением. Я ради эксперимента положил 10 евро, оплатив карточкой. Списали 436 рублей, так что курс получился 43.6. По такому курсу стоимость звонка в Санкт Петербург получается 22 копейки, на городские телефоны всей России — 96 копеек, а вот на мобильные — 1 руб. 75 копеек, что, конечно, дорого и дешевле звонить просто с городского.

Настроил на работе SIP через телефонный шлюз. Качество значительно лучше, чем при обратном звонке на городской телефон и почти не уступает обычному телефону. Через программу с компьютера звонить пока не пробовал. Есть ещё программы для телефонов на Android, Symbian и Windows Mobile. Поставил программу на свою Nokia. Не работает. При попытке совершить звонок пишет «Unsupported media type» и никаких настроек нет.

Провайдеров IP-телефонии сейчас развелось множество, но такое, чтобы можно было бесплатно звонить без компьютера (точнее, почти без) прямо по городскому телефону я встретил впервые, поэтому и делюсь находкой с вами.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: IP-телефония для домохозяек

Добавить комментарий