Автоматизированная система контроля скорости Стрелка-СТ

Несколько дней назад я писал (http://ammo1.livejournal.com/151078.html) о радар-детекторе и актуальности его покупки в связи с тем, что многим автомобилистам начали приходить «письма счастья» со штрафами за превышения скорости от автоматизированной системы Стрелка-СТ. Однако, как оказалось, как раз от этой системы ни один радар-детектор не защищает. В комментариях к тому посту развернулась большая дискуссия о Стрелке, мне же эта система, несмотря на всю свою зловредность, показалась очень интересной технически.

Вот так выглядит Стрелка-СТ на дороге.

«Письмо счастья» присланное Стрелкой.

Стрелка уникальна тем, что измеряет скорость одновременно всех объектов на всех полосах дороги, причём каждый объект она «ведёт» с достаточно большого расстояния (до 1000 метров) и измеряет его скорость не мгновенно, а на дистанции до 350 метров, а фотографию объекта делает на расстоянии 50 метров.

Вот скриншот программного обеспечения Стрелки.

Обратите внимание, что перед каждой машиной движется полосочка с её скоростью.

Кроме стационарной «Стрелка-СТ» есть ещё мобильная «Стрелка-М», которая устанавливается на Газелях. Но по слухам в Московской области их всего две.

Комплекс достаточно дорогой — 3 миллиона рублей.
Стрелка работает в обычном диапазоне «К» — 24,15ГГц, однако излучает очень короткие импульсы с длительностью 30 нс и периодом повторения 25 мкс, поэтому все существующие радар-детекторы принимают её сигнал за помеху и не реагируют или реагируют в самый последний момент, когда скорость уже измерена и зафиксирована.

Пока что единственный способ предупреждения о Стрелке, радар-детекторы со встроенным GPS и регулярно обновляемыми координатами Стрелок. Вот карта с указанием мест, где установлены комплексы Стрелка-СТ http://maps.yandex.ru/-/CBakaJYF На сегодня их 87.

Вся информация и картинки в этом посте взяты с форумов http://www.antiradar.by/smf/index.php?topic=1513.0 и http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24604, а также из комментариев к моей заметке http://ammo1.livejournal.com/151078.html, поэтому полной достоверности всей приведенной информации я гарантировать не могу.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автоматизированная система контроля скорости Стрелка-СТ

Добавить комментарий