SuperDOS 3

Так как отпуск в этот раз получился длинным, я наконец-то доделал новую версию SuperDOS.

SuperDOS — это моя универсальная сборка DOS, которая делалась для себя, но получила широкое распространение. Даже есть отдельный сайт http://superdos.ru

Для чего в 2011 году может понадобиться DOS? Для множества технических целей — от прошивки BIOS до восстановления погибшего Windows.

В новой версии используется отличный Парагоновский драйвер NTFS. Он поддерживает чтение и запись, корректно обрабатывает длинные русские имена, грузится даже из чистого DOS без Himem, заодно поддерживает линуксовскую файловую систему ext (ext2 или ext3 я не знаю).

Пришлось отказаться от драйверов USB — на новых компьютерах они не работают. Заранее подключенные USB-диски поддерживаются BIOS, а вот с USB-CD можно загрузиться, SuperDOS будет работать, но содержимое самого CD, увы, видно не будет.

В SuperDOS есть все нужные тесты и утилиты — Norton Disk Editor, MemTest86+, MHDD, Victoria, Speedsys, testmem, hddtest.

Два дня возился с загрузкой с USB. Оказалось, что все системы мультизагрузки неполноценны: unibootin (syslinux) грузит простейший DOS, но как только запускается что-то более сложное, начинаются проблемы — Himem без EMM виснет, Drive Image и Partition Magic то запускаются, то нет. C grub4dos всё вроде работает, но из SuperDOS не видно содержимое флешки, с которой загрузились — очень неудобно.

Лучшим вариантом оказалась простая загрузка с эмуляцией ZIP — бутсектор FreeDOS устанавливается на флешку, а файлы SuperDOS лежат прямо на самой флешке, а не внутри образа флоппидиска.
При этом флешка становится диском A: (всё содержимое видно и доступно), а разделы жёсткого диска имеют свои обычные буквы — C:, D: и т.д. Недостаток такой загрузки один — невозможность мультизагрузки.

Большая проблема — как инсталлировать SuperDOS на флешку таким способом. Я нашёл только один способ — программой FlashBoot. Но она платная, и включать взломанную программу в дистрибутив очень не хотелось бы. Попросил автора урезанную бесплатную версию. Посмотрим, может быть ответит.

У меня тут, в Испании, только нетбук, поэтому проверяю работу SuperDOS только с флешки и из Windows. Работу с CD проверю только, когда окажусь в Москве.

Если посоветуете какой-нибуть ещё способ установки загрузчика на флешку, буду очень благодарен.
Желающие потестировать новую версию обращайтесь.

upd: Новая версия выложена на http://Superdos.ru

Этот пост в моём блоге LiveJournal: SuperDOS 3

Добавить комментарий