FidoNET

Я уже рассказывал о том, как первые пользователи персональных компьютеров связывались между собой через модемы по телефонной линии (http://ammo1.livejournal.com/179074.html) и о том, как они качали файлы с BBS (http://ammo1.livejournal.com/184250.html). Но ведь кроме файлов всегда хочется общения. Тогда же, 20 лет назад, стала очень популярной любительская сеть FidoNEТ http://ru.wikipedia.org/wiki/Фидонет

Фактически, FidoNET, это просто большой всемирный текстовый форум. В Фидо были тематические эхоконференции (эхи), например SU.MUSIC — обсуждение музыки в рамках бывшего СССР. Каждый участник мог читать всё, что написали другие и писать сам. Каждый подписывался на те эхи, которые были ему интересны.

У каждого фидошника был свой адрес. Простые пользователи-поинты имели адрес вида 2:5020/74.2 (кстати, это был мой адрес). 5020 — Москва, 74 — номер ноды, 2 — номер поинта. Поинт связывался со своей нодой всё по той же телефонной линии с помощью всё того же модема и с помощью специальной программы забирал и отправлял почту (обычно раз в сутки ночью), а чтение и написание своих сообщений происходило в оффлайне в программе GoldEd.

Затем, следующей ночью, всё написанное передавалось обратно и скачивалось новое. Ноды обменивались изменениями между собой. Так как большинство нод были по совместительству BBS (например Nigtmare BBS — 2:5020/1) у каждой такой BBS был почтовый час (обычно часа в 4 ночи), в который пользователям было запрещено звонить на BBS — на ноду звонили поинты и ноды звонили друг другу. Всё это происходило автоматически с помощью специальных программ.

Удивительно, но FidoNET существует и сейчас. Конечно теперь никто никому не звонит модемом — информация передаётся через интернет. Вот один из сайтов современного российского Fido — http://fidoweb.ru

Этот пост в моём блоге LiveJournal: FidoNET

Добавить комментарий