ЖЖшные хитрости

Наверняка многие из вас знают обо всех этих хитростях, но всем остальным, я надеюсь, это пригодится.

1. Для того, чтобы набирать меньше букв в адресе любого журнала, можно вводить «lj.ru» вместо «livejournal.com». Например http://ammo1.lj.ru — короткий адрес моего блога.

2. Если после короткого адреса ввести «/info», вы попадёте на страничку профиля: http://ammo1.lj.ru/info.

3. Если щёлкнуть по имени журнала, вы попадёте в сам журнал, а если по головастику, попадёте в профиль. Попробуйте: ammo1.

4. В ЖЖ можно смотреть не только свою френдленту, но и френдленту любого пользователя. Чтобы почитать чужую френдленту введите «/friends» после имени журнала, например http://ammo1.livejournal.com/friends или http://ammo1.lj.ru/friends — моя френдлента.

5. Вы можете иметь много друзей, но в ленте читать только некоторых. Для этого создайте группу друзей на этой страничке http://www.livejournal.com/friends/editgroups.bml и поместите в эту группу только тех, кого вы хотите видеть в ленте. Удобно назвать группу одной латинской буквой. У многих блогеров эта группа называется «a». Для чтения такой ленты после адреса блога добавляйте «/friends/<имя группы>«, например http://ammo1.livejournal.com/friends/a/.

6. Если добавить после адреса блога «?style=mine», чужой блог будет отображаться в вашем стиле (в некоторых стилях для этого можно поставить сверху галочку, но тогда, пока её не уберёшь, все блоги будут показываться в своём стиле). Это может быть полезно как для слишком разукрашенных блогов, так и для того, чтобы читать столько записей на странице, сколько установлено в ваших настройках, а не в настройках автора журнала. Например, http://ammo1.livejournal.com/?style=mine

7. Если добавить после адреса блога или даже всей френдленты «?nohtml=1», ЖЖ не будет исполнять программный код, содержащийся в постах. Так можно избавиться от опасного кода, а заодно посмотреть, какие команды используются в постах. Например http://ammo1.livejournal.com?nohtml=1

8. Для того, чтобы посмотреть, как устроен любой пост, достаточно зайти в этот пост и нажать кнопку репоста (синий плюс) и выбрать «LiveJournal». В редакторе поста появится код. Если в стиле, который использует блогер, чей пост вы хотите изучить, нет этих кнопок, можно просмотреть пост в своём стиле или ввести команду: http://www.livejournal.com/update.bml?repost=<полный адрес поста>. Например, http://www.livejournal.com/update.bml?repost=http://ammo1.livejournal.com/18924.html.

9. Только пользователь ЖЖ может вставлять картинки в комментарии. Если картинку вставляет аноним, или пользователь, залогиненный через FaceBook, OpenID и прочее, вместо картинки будет отображаться значок-ссылка.

10. Вот на этой страничке http://www.livejournal.com/directory.bml можно узнать географию ЖЖ. Например, в России сейчас 2662494 журналов, а в Гвинее только 269.

Конечно в ЖЖ много и других интересностей. Чего стоит одна консоль http://www.livejournal.com/admin/console

Если вы знаете о других хитростях и полезностях, сообщите об этом в комментарии.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: ЖЖшные хитрости

Добавить комментарий