Бумага ColorLok, засыхание струйников

После вчерашнего обзора струйника HP Officejet Pro 8100 (http://ammo1.livejournal.com/217326.html), в котором я в качестве главного недостатка писал о посредственном качестве цветной печати струйного принтера на обычной бумаге, мне написали из HP и сообщили о том, что HP совместно с International Paper (производителем бумаги HP, Ballet, SvetoCopy) разработана технология производства обычной офисной бумаги, значительно улучшающая качество струйной печати. Технология называется ColorLok.


По этой технологии сейчас делается вся бумага HP, Ballet и бумага многих других производителей. При этом такая бумага не дороже обычной — от 150 рублей за пачку 500 листов. На пачке бумаги, изготовленной по этой технологии, обязательно должен быть круглый логотип ColorLok.

Пишут, что на такой бумаге чернила высыхают в 2.5 раза быстрее и не размазываются. Ещё пишут, что на 25% ярче цвета и на 16% насыщенней чёрный.

Я пока не сталкивался с такой бумагой, но обязательно куплю её и опробую на своих струйниках.


Многие вчера в комментариях писали, что струйные принтеры плохи тем, что если на них не печатать буквально пару дней, чернила засыхают в головках.

Это не так.

Современные струйники практически не боятся долгих перерывов в работе. К примеру, мой МФУ Canon MP210 провалялся год на балконе с установленными в нём картриджами. Он пережил 50-градусную жару и мороз. И ничего не засохло.

Кстати, у многих принтеров Canon и HP головка находится в картридже, поэтому даже если случится чудо и головка засохнет, достаточно будет заменить картридж.

У HP Officejet Pro 8100 головка постоянная, но её засыхание покрывается трёхлетней гарантией на принтер. Принтер, который я тестировал, пролежал у меня с установленными картриджами больше месяца.

Говорят, что засыханию больше подвержены головки принтеров Epson (у них постоянная головка у всех моделей), но я вполне допускаю, что так было раньше, а сейчас эта проблема решена.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Бумага ColorLok, засыхание струйников

Добавить комментарий