Железки за полцены

Как правило, все большие компьютерные магазины имеют отделы некондиции, в которых можно купить вполне годные товары по очень интересным ценам.

У Ф-Центра такой отдел есть в магазине на Сухонской.

Вот прайс-лист некондиции, в котором сегодня пара сотен наименований товаров: http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:44:a:a:a:0:0:1:999:y:1:1:

Все товары там делятся на некондиционные и ремонтные. На самом деле разделение условное — часто под ярлыком «ремонтные» мне попадались явно не ремонтированные вещи. Туда попадают железки после ремонта, после возврата, с испорченной упаковкой и ещё непонятно какие.

В основном всё очень дёшево, но иногда наоборот бывают позиции по цене дороже новых.

Я бы поостерёгся брать там вещи, у которых могут быть сложные скрытые дефекты, например материнские платы.

На всё дают гарантию месяц и безусловный возврат денег без объяснения причины.

За последние 10 лет я много чего там покупал, вот то, что сразу вспомнил:

• Принтер Canon IP-4200 — отлично работает уже лет пять у меня дома. Был в коробке и с оригинальной гарантией. 50% цены.

• 24-портовой гигабитный коммутатор D-Link — уже года четыре круглосуточно трудится на работе в качестве главного коммутатора сети. 30% цены.

• УПСы Ippon 600W. Покупал их штук пять по $20. Все живы и работают уже лет пять.

• Блоки питания InWin 300-350W с большим вентилятором 12 см по $10. Некоторые были вообще новые, некоторые явно ремонтные. Покупал штук 30. Два сдохли.

• Флешки 16Гб. Стоили процентов 40 от цены новых. С виду нормальные. Из двух одна сдохла.

• Корпуса Delux с маленькими нестандартными блоками питания. Покупал по $20 две штуки. У одного БП оказался дохлый. Увы, узнал я про это только месяца через два. Раньше не дошли руки открыть коробку.

• Внешние корпуса для HDD, в том числе с медиаплеером и с сетевым интерфейсом по $10-20. Все работают, кроме одного сетевого — глючил и вис.

• Полудохлый коммутатор Acorp за $5 и какой-то кривой KWM — сдал по манибэку.

Как видите, из купленной мной некондиции, кое-что отправилось в помойку, но в целом, если подходить к покупке некондиционных товаров разумно, это весьма выгодно.

p.s. Хотел поставить тэг «бесплатная реклама», но подумал, что это неправильно — ведь Ф-центр не знает об этом посте.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Железки за полцены

Добавить комментарий