Kinect

Почти год назад по совету читателей я подарил Леночке на день рождения игровую приставку XBOX 360 с сенсором Kinect.

Сенсор Kinect превращает тело игроков в инструмент управления игрой, делая сами игры совершенно не похожими на всё, что было до этого. Вот так это выглядит.



Сенсор содержит две видеокамеры и лазер. Работает он даже при очень плохом освещении.

Основное ограничение сенсора — расстояние до игроков должно быть не меньше двух метров, впрочем в китайских интернет-магазинах за $23 продаются вот такие линзы, уменьшающие минимальное расстояние до 1 метра 20 сантиметров.

Сенсор имеет моторный привод, автоматически поднимающий и опускающий его для настройки на игрока. В поле сенсора могут одновременно находиться два игрока, при этом минимальное расстояние без линзы увеличивается до 2.5 метров.

Через специальный разъём сенсор подключается к консоли.

Консоль подключается к телевизору по HDMI, выдаёт картинку FullHD и звук 5.1.

Игры запускаются с DVD дисков. Существуют всякие хитрые способы переделки консоли для запуска пиратских игр, но, насколько я понял, с новыми версиями консоли этот фокус не проходит.

Я покупал комплект, состоящий из XBOX 360 4GB, Kinect, одного беспроводного джойстика и комплекта игр «Kinect Adventures» за 12000 рублей. На диске пять игр. Часто пишут, что игры, мол, никудышные, мне же показалось, что это лучшие игры для Kinect, наиболее полно раскрывающие его возможности. Игры русифицированы. Дополнительно я взял ещё две игры по 1500 рублей за диск: Kinect Sports (пять больших и пять маленьких спортивных игр) и Dance Central (танцы).

Игры с Kinect — не только развлечение, но и отличная зарядка. Большинство игр (например бокс, лёгкая атлетика или игры Kinect Adventures) дают хорошую физическую нагрузку.

Kinect дома прижился. А ещё он оказался отличным развлечением для гостей.

Обновлено: rai220 показал в комментариях удивительную картинку комнаты с работающим Kinect, снятую в ИК-диапазоне.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Kinect

Добавить комментарий