Philips AS351 — док-станция с АС для Android

Количество смартфонов на Android уже значительно превышает долю iPhone (по данным IDC за май 2012 года: Android — 59%, iOS — 23% по продажам за квартал). Неудивительно, что для Android-устройств стали появляться программы и аксессуары, которые раньше делались только для iPhone.

Мне стало интересно посмотреть, что из себя представляет одна из первых док-станций с акустической системой для Android — Philips AS351/12. Цена на Яндекс-маркете начинается с 3800 рублей.

Док-станция выполняет две простые функции — заряжает телефон и является акустической системой, дающей значительно более высокую громкость и качество воспроизведения, чем динамики телефона.

Прежде всего о качестве звука. Как ни странно, оно мне понравилось. Конечно, это не hi-fi, но звук вполне чистый, присутствуют низкие частоты. Стереоэффект довольно слабый, ведь динамики расположены очень близко друг к другу. Играет система довольно громко, но не оглушительно — соседи будут спать спокойно.

Док-станция может играть музыку через Bluetooth или через обычный звуковой кабель, подключаемый к любому устройству, имеющему разъём наушников 3.5 мм.

Питается станция от сети через прилагающийся адаптер или от четырёх «пальчиковых» батареек АА.

Инженеры Philips проделали огромную работу, чтобы на станцию можно было установить любой телефон с разъёмом MicroUSB: разъём крутится на 180 градусов, качается вперёд назад, сдвигается влево-вправо. Кроме того поднимаются и опускаются две опоры по бокам от разъёма.

И всё это только ради того, чтобы обеспечить зарядку телефона от сети (от батареек телефон не заряжается). На задней панели станции есть ещё один большой разъём USB. Он тоже может использоваться только для зарядки.

Единственная дополнительная функция разъёма MicroUSB на док-станции — запуск программы Fidelio (если она была предварительно установлена из Маркета) и предложение соединиться по Bluetooth. Впрочем соединение прекрасно происходит и само без всякой программы. Удивительно, но программа запускается только тогда, когда станция работает от сети.

Мне показалось, что значительно удобнее подключать телефон к станции обычным проводом наушников без всякого bluetooth, который к сожалению на станции нельзя отключить: и быстрее, и проще, и манипуляций меньше и эквалайзер телефона работает.

В заключение пара слов о программе Fidelio. Программа позволяет отображать на экране телефона большие часы, слушать интернет-радио (только с док-станцией), запускать музыкальный плеер Songbird. Кроме того в программе есть отдельный эквалайзер для док-станции, подключенной по Bluetooth.

Кнопок на док-станции всего три: «включение/выключение», «громкость -» и «громкость +». Индикатор Bluetooth кнопкой не является.

В заключение плюсы и минусы док-станции Philips AS351.

Плюсы.
• Хорошее качество звука
• Возможна работа от батареек
• Телефон заряжается, когда станция подключена к сети
• Можно использовать в качестве акустической системы для любого устройства
• Устанавливается любой телефон с MicroUSB, где бы ни находился разъём
• Можно использовать в качестве USB-зарядки от сети
• Дополнительные возможности в программах Fidelio и Songbird

Минусы.
• Не отключается Bluetooth
• Нет зарядки, когда станция работает от батареек
• Пачкающийся глянцевый корпус и собирающая пыль верхняя тканевая панель
• Большой и тяжёлый адаптер-блок питания


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Philips AS351 — док-станция с АС для Android

Добавить комментарий