Сломался водонагреватель Atmor InLine

Как меня и пугали в комментариях к посту о проточном магистральном водонагревателе (http://ammo1.livejournal.com/12223.html) один из двух моих Atmor InLine сегодня, когда отключили горячую воду, не включился. Хватило его на четыре года.

Основная неисправность у InLine одна — перестаёт работать магнитный датчик, включающий нагреватель при наличии потока воды. Датчик устроен очень просто. Во входной трубке болтается поплавок с магнитом, а снаружи стоит геркон. Как только открывается любой кран в доме, поток воды поднимает поплавок и нагреватель включается.

Благодаря форуму http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9044 я узнал, как вытащить поплавок. Оказалось, что в трубке две пробки. Одна вытаскивается очень просто, а вот вторую, не зная большую хитрость, вытащить, не сломав, почти невозможно. А хитрость такая — в дырку пробки просовывается согнутая пополам нейлоновая стяжка, потом она вытягивается — получается петля. Петля затягивается и пробка отлично вытаскивается за эту петлю.

Поплавок развалился пополам и внутри у него вместо магнита одна грязь и ржавчина.

Оказалось, что новые поплавки продают в мастерской на Войковской за 210 рублей. Доехал, купил.

Хотел купить второй про запас, да не продали. Сказали, что больше нету. Второй мой Atmor InLine работает уже 7 лет. Скорее всего он до сих пор жив потому, что после его работы во время сезонного отключения горячей воды, я всегда сливал из него воду и одиннадцать с половиной месяцев в году он стоит сухим.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сломался водонагреватель Atmor InLine

Добавить комментарий