Смартфон МегаФон Sim+

Этот текст написан по моей личной инициативе. Никто меня об этом не просил и тем более денег за это не давал.

Когда пару недель назад Мегафон анонсировал свой двухсимочный Андроид-смартфон, я сразу попросил дать его мне на тестирование, но в наличии их тогда ещё не было и тестирование не задалось. Вчера мой коллега купил себе такой телефон и я попросил дать мне его на пол-дня поиграться.

Смартфон МегаФон Sim+ стоит 9990 рублей и обладает следующими характеристиками:

Операционная система: Android 2.3.6
Процессор: Qualcomm MSM7227A Cortex A5, 1000 MHz
Объем оперативной памяти (RAM): 512 МБ
Объем встроенной памяти: 512 МБ
Экран: 4″, IPS, 480×800 Pix, ёмкостной мультитач
Cтандарты связи: GSM 1800, GSM 900, UMTS 2100, UMTS 900
Видеовызов: Нет
Работа с несколькими SIM-картами: 2 одновременно
Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, Аудио 3.5мм, MicroUSB.
Дополнительно: GPS, акселерометр, датчики освещенности и приближения.
Камеры: Основная 5 Mpix с автофокусом, фронтальная 0.3 Mpix.
Аккумулятор: Li-Ion, 1630 mAh
Поддержка карт памяти: MicroSD/Micro SD HC до 32Гб, горячая замена.
Размеры: 125x65x11 мм
Вес: 146 г

Основная первая симкарта залочена под Мегафон, вторая может быть любой, но передача данных работает только на первой мегафоновской симке.

Круглая аппаратная кнопка включения/разблокировки сверху. Рядом — разъём наушников. Качелька громкости слева. Разъём MicroUSB снизу.

Сзади окошко камеры и прорези динамика.

По ощущениям телефон довольно тяжёлый.

К сожалению, программа Screenshot без рута не заработала, а разбираться было некогда. Поэтому вместо скриншотов прилагаю не самые лучшие фотографии.

То, что в телефоне используется Android 2.3.6, а не Android 4.0 на мой взгляд даже хорошо — особых преимуществ у четвёртого Андроида нет, а проблем с ним много (например, нет нормального подключения USB).
Настройки Андроида довольно аскетичны: нет панели управления на выезжающей сверху панели, нет многих дополнительных настроек.

В телефоне используется 3D-оболчка SPB-shell.

В звонилке сделано две кнопки для звонков с разных симкарт. Несмотря на русские буквы на клавиатуре, контакты по буквам в звонилке не ищутся. Только по цифрам в номере телефона.

В приложении СМС также две кнопки для отправки смс через одну или вторую симку. Клавиатура стоит уже с моей раскладкой со стрелками (http://ammo1.livejournal.com/266049.html), осознал это только когда отдал телефон владельцу.

Игрушки на телефоне вполне работают, птички не тормозят. Plants vs Zombies при первом запуске вылетел с ошибкой, но больше не вылетал и тоже работает. Вот тесты AnTuTu.

Когда все приложения закрыты, оперативной памяти остаётся 283 мегабайта.

А вот с постоянной системной памятью всё грустно. Её всего 152 мегабайта и после установки пяти приложений телефон сообщил о недостатке места. Перенос всех приложений на SD-карту и установка всего, что можно туда же решила проблему.

В телефоне установлена масса приложений сомнительной ценности, которые простыми средствами удалить нельзя (Вконтакте, Facebook, Gmail, Google+ Chat). Вот что оказывается запущенным на только что включённом телефоне.

Качество фотокамеры довольно низкое. Вспышки нет. Вот два примера съёмки в помещении и на улице на солнце. (по нажатию на картинку откроется оригинал).

К сожалению из-за ограниченного времени я не смог узнать, как долго телефон работает от одного заряда аккумулятора и составить мнение о качестве связи. Но всё же, надеюсь, этот недообзор будет кому-нибудь полезен.

В заключении плюсы и минусы смартфона МегаФон Sim+:

Плюсы:
• Две симки
• Хороший экран, безукоризненный тачсркин
• Вполне приличное быстродействие

Минусы:
• Главная симка залочена под Мегафон
• Камера невысокого качества
• Кнопка разблокировки сверху
• Очень мало системной памяти
• Телефон тяжеловат

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смартфон МегаФон Sim+

Добавить комментарий