Автономная IP-камера IVIDEON

После моего обзора китайской IP-видеокамеры (http://ammo1.livejournal.com/265206.html) компания Ivideon предложила мне опробовать автономную IP-видеокамеру, позволяющую вести интернет-видеотрансляцию без использования компьютера.

Это ip-камера Micro Digital MDC-i4220 со специальной прошивкой, поддерживающей сервис ivideon.ru.
Камера продаётся за 5500 рублей. Существует также модель с Wi-Fi MDC-i4220w, она стоит 7000 рублей. Это не дороже такой же камеры с обычной прошивкой.

Прежде всего расскажу о том, что позволяет делать камера и зачем это может пригодиться.

Камера настраивается буквально за пять минут, подключается к проводному интернету или в неё вставляется модем Yota (скоро обещают сделать поддержку 3G-модемов), после чего на сайте ivideon.ru или через приложения для iPad/iPhone/Android можно смотреть живое видео с камеры. Кроме того, видео можно внедрять на сайты и в блоги. Очень важно, что для работы камеры не нужен выделенный ip-адрес. Она работает везде, где есть интернет и скорость канала достаточна для передачи видео.

Я вижу два варианта использования такой камеры:

• Создание общедоступной вебкамеры
• Видеонаблюдение

Если я ещё не выключил камеру, ниже вы можете видеть живое видео с моего балкона.

А теперь всё по порядку.

В комплекте поставки идёт сама камера, блок питания, кронштейн для крепления, сетевой кабель, диск с программой настройки и инструкциями на английском, инструкция по установке.

Камера питается от двенадцати вольт, имеет два разъёма RJ-45 (один — локальной сети, второй интерфейсов RS-485 и RS-232 и контактов входа и выхода), гнездо для карты MicroSD и USB-разъём для модема.


По умолчанию у камеры установлен статический адрес 10.20.30.40, поэтому для начала работы нужно установить с диска программу IP-Installer и с помощью неё назначить камере получение адреса по DHCP или статический адрес в вашей сети.

Далее нужно зарегистрироваться на http://ivideon.ru

Последний шаг — нужно зайти браузером по адресу камеры (его можно посмотреть в программе IP-Installer) и прописать в пункте Ivideon веб-интерфейса адрес электронной почты, на который был зарегистрирован аккаунт ivideon и, заодно, придумать камере имя.

После этих простых действий можно начинать смотреть трансляцию.

При желании можно включить трансляцию звука.

Если камера будет смотреть на улицу, как у меня, нужно включить режим «outdoor», иначе яркий солнечный свет будет слепить камеру.

Если установить в камеру карту MicroSD (поддерживаются карты до 32Гб) во всех стредствах просмотра, кроме видео, встроенного на сайт, появляется возможность смотреть не только живое видео, но и запись, которая может вестись как непрерывно, так и по детектору движения или по появлению управляющего сигнала на контакте второго разъёма.

Хоть камера и простая, качество изображения у неё вполне достойное и значительно превосходит качество изображения дешёвых китайских камер.

Конечно очень здорово, что камера работает автономно без компьютера. Жаль, что у меня не было такой камеры, когда я вёл трансляцию из гнезда трясогузки (http://ammo1.livejournal.com/258057.html).

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автономная IP-камера IVIDEON

Добавить комментарий