Берлин и неожиданно Parallels

Вот я и оказался уже во второй раз в Берлине. Здесь тепло и солнечно.

В самолёте я оказался на соседних местах с вице-президентом по виртуализации ПК компании Parallels Николаем Добровольским. Он показал мне, как работает их система, позволяющая запускать на Mac’ах приложения для Windows, да и саму Windows любой версии (от Windows 95 до Windows 8). Удивительно, что виндовые приложения для пользователя выглядят, как родные маковские — имеют свою иконку, поддерживают drag-n-drop, все устройства. Кроме того Parallels позволяет работать на Маке с устройствами, драйверов которых для Мака просто не существует, например с GPS-приёмниками. Выглядит это всё очень здорово. Стоит $80.

Разумеется я спросил Николая, а можно ли сделать наоборот — запускать на PC маковские приложения и операционную систему. Он ответил, что сделать это вполне можно, но увы, это никогда не будет сделано из-за лицензионной политики Apple.

В Берлине нас поселили в роскошном отеле Hilton.

Я впервые увидел в отеле смеситель-термостат (помните, я писал о них: http://ammo1.livejournal.com/5019.html) В номере даже есть отдельное рабочее место для людей, путешествующих с ноутбуком.

В отеле нас встретили представители Philips, вручили бэджики-билеты на выставку.

И подарили вот такие беспроводные ирригаторы.

У меня уже есть ирригатор, но его не очень удобно использовать из-за шланга, тянущегося к базе и сетевого провода, а тут вот такая маленькая штучка и всё. Обязательно сделаю обзор прибора, когда вернусь.

Первое что мы услышали, подъехав к отелю — русские народные песни. Оказалось, в ста метрах от отеля проходит фестиваль русской музыки.

После ужина заместитель главного редактора ferra.ru Иван Волин устроил нам роскошную экскурсию по ночному Берлину.

Было очень интересно посмотреть город вместе с человеком, знающим и любящим этот город, и послушать его рассказ о Берлине и истории Германии. Оказывается, неспроста медведь, а точнее медведица — символ Берлина. Город носит её имя — «медведица Лина» -> «бера Лина» -> Берлин. Так что Берлин передаёт привет своей тёзке, lina_.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Берлин и неожиданно Parallels

Добавить комментарий