Фильм «Соловей-разбойник»

Вчера в узком кругу огромного количества известных блогеров я посмотрел новый фильм Ивана Охлобыстина «Соловей-разбойник».

Прежде всего — это гротеск. Фильм, показывая вроде как настоящих людей, с первой минуты воспринимается как нечто сказочное и ненастоящее. Охлобыстин, как всегда, всё говорит форсированным голосом, поэтому его слова воспринимаются, как декламирование, а не как речь живого человека.

Я даже подумал, что может быть он так уже и в жизни говорит, но нет, во время беседы после фильма он говорил обычным «человеческим» голосом.

Фильм позиционируется, как пародия на многие фильмы, однако воспринимается, как калька с фильмов Тарантино и прежде всего с фильма «Убить Билла». Интересно, сколько раз (или десятков раз) создатели фильма пересмотрели этот фильм в процессе работы над своим? Повторения во многом — тут и мультипликационные вставки, и моря крови, и и тяга к умерщвлению всего живого с помощью ножей и кинжалов (герой Охлобыстина и его сподвижники убивают 300 российских солдат, не менее 50 полицейских, человек 20 негодяев и ещё человек 20 случайно подвернувшихся ни в чём не повинных людей).

Вместе с тем в фильме много отличных и смешных диалогов, очень хорошо подобранная музыка, красивая картинка. Интересный ход — большинство сюжетов показаны дважды в двух совершенно разных версиях происходящего. Завершают это всё всеобщие танцы в лучших традициях мультиков «Мадагаскар».



Я не могу однозначно сказать хороший это фильм или плохой. Я даже затрудняюсь сказать понравился он мне или нет, скажу лишь, что посмотрел фильм «Соловей-разбойник» с удовольствием.

Фильм выходит на экраны 22 ноября 2012.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фильм «Соловей-разбойник»

Добавить комментарий