Гирлянда «метеор»

Несколько лет назад появился новый вид новогодних гирлянд — «метеор». Гирлянда состоит из нескольких прозрачных трубок с рядом светодиодов и микросхемой, управляющей ими. Каждая такая трубка работает сама по себе — по ней бежит световая полоска, затухающая в конце.

Сначала «метеоры» были очень дорогими и большими, поэтому их можно было видеть только на уличных ёлках.
Недавно появились и домашние варианты.

В прошлом году я пожадничал, не купив за 15 евро на Тенерифе «метеор» с маленькими трубками (сантиметров по 12 длиной). В этом году заказал сразу из двух китаских интернет-магазинов «метеоры» с трубками побольше
(с маленькими у китайцев почему-то нет). Гирлянда на картинке (http://www.buyincoins.com/new_en/details/30cm-8-tube-160-led-colourful-mini-snowfall-meteor-led-lights-wedding-outdoor-1-product-12491.html) стоит $16.55 и состоит из восьми трубок, длиной 32 сантиметра. В каждой — 20 светодиодов своего цвета.

Вторая гирлянда с белыми светодиодами и трубками 20 см за $16 (http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=236467) пока ещё не пришла.

Я снял небольшое видео для демонстрации работы «метеора».




http://www.youtube.com/watch?v=OmqSdt1cuUQ

Трубки герметичны, напряжение питания — 5 вольт (гирлянда питается от своего блока питания), поэтому гирлянду можно использовать на улице.

Пойду вешать гирлянду на балкон — радовать людей, проезжающих мимо моего дома.


Ранее в блоге:
«Perfetto» — новый фильм Леонида Парфёнова
IFA-2012 Часть 7
Начало официальных продаж iPhone 5 в России
Турникет
12.12.12 12:12

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гирлянда «метеор»

Добавить комментарий