ivi.ru начало вещание в FullHD

На днях я побывал на необычной пресс-конференции. ivi.ru презентовала начало HD-вещания в формате пионерского утренника.


Фото — Светлана Белкина belkino

Сейчас в формате высокой чёткости доступны 350 видео (фильмы, сериалы, мультфильмы). Для этих видео в интерфейсе пользователя появляются ещё два уровня качества — 720p и FullHD.

К концу лета в HD будет уже 1500 видео, до конца года – 2500. Всё это по прежнему бесплатно — лицензионный контент оплачивает рекламодатель, ролики которого показываются перед фильмом и в середине некоторых фильмов.

Пока что фильмы в HD никак не отмечены в каталоге и посмотреть их список тоже нельзя. В ближайшее время обещают всё это сделать. Мне известно, что в HD идут фильмы «Драйв», «Три метра над уровнем неба», «Джентльмены, удачи», «Матч», «Заложница 2», «Бойцы».

Сейчас HD можно смотреть на компьютере, на устройствах под управлением Android, на SmartTV-телевизорах Samsung и LG.

Следующий этап развития ivi.ru — субтитры, сервис которых уже тестируется.

Руководитель направления развития бизнеса ivi.ru Ирина Грандель и Генеральный продюсер онлайн-кинотеатра ivi.ru Сергей Корнихин рассказали о настоящем и будущем ivi.ru и привели интересную статистику.


Фото — Светлана Белкина belkino

У ivi.ru сейчас более 65000 единиц контента, включая художественные и документальные фильмы, сериалы, телепередачи, мультфильмы и музыкальные клипы. Ежемесячная аудитория проекта составляет более 19 млн пользователей, которые просматривают более 150 млн видео.

Аудитория различных интернет-сервисов распределяется следующим образом:

Просмотр видео Вконтакте в данном случае приравнивается к соцсетям.

Прирост аудитории онлайн-видео с осени 2011 по осень 2012 года составил 46%, при этом количество просмотров на устройствах (смартфоны, планшеты, SmartTV, медиаплееры) за год увеличилось в десять раз.

Если весной прошлого года 80% смотрело онлайн-видео в браузере на компьютере, весной этого года только 40% продолжают смотреть онлайн-видео на компьютере, а 60% аудитории смотрит его на различных устройствах.

Доля SmartTV — 13% от общего парка устройств.

Среднестатистический пользователь приложения ivi.ru совершает более 20 видеопросмотров в месяц. Всего приложение онлайн-кинотеатра ivi.ru установлено на 4.6 миллионах устройств, детский онлайн-кинотеатр deti.ivi.ru установлен на 400000 устройствах, music.ivi.ru — на 1 миллионе устройств.

Пользоваться ivi.ru можно только в России. Это связано с лицензионными ограничениями.

Подробный репортаж об ивенте: http://belkino.livejournal.com/4071672.html

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: ivi.ru начало вещание в FullHD

Добавить комментарий