День блогера

Сегодня в девятый раз отмечается Международный День блогера.
Считается, что первые блоги появились в 1996 году. Всего-то 17 лет назад.

Не помню точно, с чего началось моё знакомство с блогами. Скорее всего с блога Артемия Лебедева tema. Тогда, в 2007 году, его блог назывался «Дневник наблюдательного лузера» и целиком состоял из описаний мелких неприятностей, в которые попадал автор. Вот, почитайте: http://tema.livejournal.com/2006/12/22/ и можно там ещё кнопочку «На день вперёд» понажимать.

Сначала я читал интересующие меня блоги исключительно через закладки — иногда заходил в блог и читал всё, что написал автор за время моего отсутствия. Уже года два я читаю блоги ЖЖ через ленту. Сначала это была общая лента, сейчас кастомизированная (http://ammo1.livejournal.com/250022.html) — читать всех друзей невозможно чисто технически.

Кроме блогов в ЖЖ я периодически захожу всего в два стенэлон-блога — к Леониду Каганову (http://lleo.me) и Ивану Волину (http://itwriter.ru).

Мне уже довольно давно хотелось начать писать технические обзоры и статьи в интернете. Точнее, я их иногда писал и даже публиковал в «бумажных» журналах «Компьютерра», «Вычислительная техника» и других. В 2010 году неожиданно для меня всё это вылилось в этот блог.

Забавно, вот что пишет Википедия про блогеров (http://ru.wikipedia.org/wiki/Блогер):
В ходе опроса блогеров Живого журнала, проведённого в 2005 году, были выделены следующие функции блогов:

• Коммуникативная функция — это не про меня.
• Функция самопрезентации — и это не про меня.
• Функция развлечения — раз в неделю, а то и две бывает.
• Функция сплочения и удержания социальных связей — снова не про меня. 🙂
• Функция мемуаров — о да, сами знаете, раз в пару недель по субботам.
• Функция саморазвития, или рефлексии — нет, слава богу. 🙂
• Психотерапевтическая функция — это точно не ко мне.
• Продвижение товаров и услуг — очень редко и сложно назвать продвижением.

Как видите то, что я пишу в 90% случаев, здесь не упомянуто.

Не буду перечислять список тем блогов из той же статьи, но и там не найти того, о чём я обычно пишу.

Так что я «неправильный блогер». Мой блог — это маленькое периодическое издание, выходящее каждый день. «Правильные блогеры» не пишут статьи, я стараюсь писать.

Тематика блога меняется — сейчас стало чуть меньше техники, чуть больше репортажей. Это связано прежде всего с тем, что о технике написано уже очень много и не всегда есть новые интересные темы. При этом наверняка ещё будет период, когда постов о технике станет больше.

Очень хочу сделать ещё и автономный блог. Прежде всего Не для того, чтобы его читали каждый день, а чтобы там удобно систематизировать старые посты. Ведь за три года написано много всего, что не устаревает, а в ЖЖ это искать не всегда удобно. Сам вряд ли сделаю (и времени нет и не уверен, что осилю). Если есть желающие с этим помочь — откликнитесь пожалуйста.

Опрос в LiveJournal

Расскажите, какие блоги вы читаете постоянно. Кого порекомендуете читать?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: День блогера

Добавить комментарий