UltraHD 4K

На выставке IFA-2013 все основные производители продемонстрировали серийные телевизоры формата UltraHD 4k (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ultra_HD). Этот формат отличается от FullHD количеством точек (пикселей) на экране, которых стало вчетверо больше. Разрешение экрана FullHD — 1920×1080 точек. UltraHD 4K — вдвое больше по каждой стороне — 3840×2160.

Вчера я посетил пресс-конференцию компании Toshiba, посвящённую началу продаж на российском рынке телевизоров формата UltraHD 4K. Были представлены две модели с диагоналями 65 и 84 дюйма.

Пока что это скорее демонстрация возможностей, чем коммерческие продукты. Судите сами: 84-дюймовая модель стоит 700 тысяч рублей, контента в формате 4К просто нет, как нет и устройств для его воспроизведения. Стандарт Blu-ray HD до сих пор не принят, основной способ воспроизведения немногочисленных роликов в формате 4K — с компьютера.

Нет никаких сомнений, что в ближайшие пару лет цена таких телевизоров упадёт раз в десять.

Конечно, UltraHD 4K это шаг вперёд. Вот только актуально такое разрешение лишь для очень больших экранов. И если для 84″ в таком разрешении есть смысл, на 65″ и, тем более, на 55″ целесообразность такого высокого разрешения весьма сомнительна. Я пользуюсь 50-дюймовым плазменным телевизором и с некоторых пор осознал, что даже FullHD при просмотре с расстояния 2.5 метра совсем не обязательно — хватает и 720p. С такого расстояния на такой, совсем не маленькой диагонали, отличить картинку FullHD от 720p возможно далеко не всегда.

Однако маркетологи так не думают, и вполне возможно, что через несколько лет смартфоны будут иметь экраны с разрешением UltraHD. Абсолютно бессмысленно, зато круто. И предпосылки уже есть: Quallcomm отрапортовал о начале производства процессоров для смартфонов с поддержкой аппаратного декодирования видео 4K.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: UltraHD 4K

Добавить комментарий