Китайские светодиодные лампочки «7W 580LM»

Большинство светодиодных лампочек грушевидной формы имеют угол освещённости, не превышающий 180° — они хорошо светят вперёд, хуже светят в стороны и совсем не светят назад. Хотя сделать, чтобы лампочка немного светила назад очень просто — круглый матовый плафон должен быть больше цоколя.

Я искал в китайских магазинах такие лампочки и заказал по одной из трёх магазинов. К моему большому удивлению, все три лампочки оказались одинаковыми. Почти.

При внешнем сходстве, реальная мощность у лампочек разная. Первая лампа с зелёным изолятором цоколя из магазина BuyInCoins.com за $6.18 (http://www.buyincoins.com/item/28088.html) оказалось самой мощной и яркой — 6.2 Вт 400 Лм. Вторая лампочка с Aliexpress за $6.18 (http://www.aliexpress.com/snapshot/226342623.html) имела мощность 5.3 Вт и световой поток 376 Лм. И последняя, самая дорогая лампочка за $8.11 (http://www.aliexpress.com/item/AC90-260V-E27-7W-Led-bulb-AC90-260V-Energy-Saving-high-color-soft-light-Free-Shipping/661527155.html) оказалась хуже всех — 5.1 Вт. Уровень её светового потока я измерить не успел. Методика измерения светового потока описана здесь: http://ammo1.livejournal.com/431563.html

Я попытался разобрать лампочку, чтобы узнать, как она устроена, но плафон разбился у меня в руках — он оказался из обычного стекла, а не из поликарбоната, как у большинства других ламп. К счастью я не порезался, но осколки собирал долго. Внутри — девять светодиодов, расположенных между двумя пластинами-радиаторами.

По размеру лампа больше обычной 60-ваттной лампочки.

По яркости лучшая из ламп немного ярче обычной 40-ваттной лампочки, а никак не «70-80 Вт», как пишут в отзывах на BIC.

Свет немного зеленоватый и не очень пригодный для жилых помещений.

Лампы не могут работать с выключателями, имеющими индикатор — в выключенном состоянии вспыхивают раз в 2 секунды. Разумеется, и с диммерами они не работают. Свет ламп не мерцает.

У меня эти лампочки валяются мёртвым грузом — применения я им пока не нашёл. Возможно пригодятся на даче для освещения туалета и бани.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Китайские светодиодные лампочки «7W 580LM»

Добавить комментарий