Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»

В декабре я побывал на ежегодных антивирусных итогах года Лаборатории Касперского. В числе прочего там говорили о двух вирусах, изощрённость которых стоит того, чтобы я рассказал о них вам.

Первый вирус поражает бухгалтерские компьютеры с клиент-банком. В момент, когда бухгалтер подключает флешку с электронной подписью и вводит пароль на экран выводится… синий экран смерти Windows.

Что при этом делает бухгалтер? Быстро выключает компьютер? Быстро выдёргивает флешку? Не-а, бухгалтер ничего не трогает и идёт искать сисадмина, чтобы он посмотрел код ошибки. А вирус тем временем тырит все деньги со счёта организации. Гениальное использование бухгалтерской психологии, не правда ли? 🙂

Второй вирус невозможно отловить ни одним антивирусом по одной простой причине — он существует всего несколько секунд, а затем самоуничтожается. Но за время своего существования он успевает установить и настроить одну из стандартных программ удалённого управления, например TeamViewer (http://ammo1.livejournal.com/163736.html). А потом, уже без всяких вирусов, злоумышленник спокойно залезает на компьютер жертвы с помощью совершенно легальной программы и делает там, что хочет.

А теперь о самом мероприятии. «Касперские» давно отказались от унылых пресс-конференций и каждый раз придумывают что-нибудь новенькое и весёлое. В этот раз они по аналогии с «Вечерним Ургантом» сделали «Утренний Касперский».

Самого Евгения Касперского на сцене не было, зато были ведущие эксперты компании, рассказавшие о тенденциях кибербезопасности.

Приводились интересные данные. Распределение версий ОС по странам:

ОС Россия США Китай Германия
Windows XP 27% 9% 46% 18%
Windows 7 66% 66% 48% 63%
Windows 8 5% 17% 4% 9%
Другие 2% 8% 2% 10%

Интересные факты:

Только в 5% российских компаний в 2013 году не было ни одного инцидента информационной безопасности;
В 34% компаний пользователям запрещено устанавливать собственные приложения;
В 8% крупных компаний запрещено использовать смартфоны и планшеты на работе;
26% компаний не используют антивирусы.

«Вгляд снизу» — что дети знают о вирусах и антивирусах.




http://www.youtube.com/watch?v=MzGsaVnAceI

В конце мероприятия серьёзные ведущие эксперты компании взяли в руки музыкальные инструменты и на полном серьёзе спели песню про вирусы.




http://www.youtube.com/watch?v=DAWhzeKUl0I

p.s. Официальные отчёты Лаборатории Касперского:

Развитие угроз в 2013 году
Корпоративные угрозы
Основная статистика за 2013 год
Прогнозы.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Хитрые вирусы и «Утренний Касперский»

Добавить комментарий