Необычный смартфон Meizu MX3

Бренд Meizu (http://ru.wikipedia.org/wiki/Meizu) пока известен немногим. Смартфоны Meizu работают на собственной модификации Android под называнием Flyme OS, значительно отличающейся от Android по функциям и внешнему виду. Flyme OS представляет из себя сочетание Android, MIUI, iOS и Blackberry OS. По уровню исполнения смартфоны Meizu скорее можно сравнивать с флагманами брендов категории А, чем с китайскими смартфонами.

У меня в руке смартфон Meizu MX3.

Уже две недели я использую этот смартфон в качестве основного телефона. Его отличает необычный и весьма удобный способ разблокировки, множество приятных мелочей, которых нет в обычном Андроиде, отличный экран и тачскрин, быстрая работа, хорошая камера, исключительно высокое качество звука при разговоре, громкий и качественный звук в наушниках.

Технические характеристики смартфона Meizu MX3


Операционная система: Flyme OS 3.0.3 на основе Android 4.2;
Процессор: 8-ядерный Exynos 5410 (4-ядра 1,6 ГГц Cortex-A15 и 4-ядра 1,2 ГГц Cortex-A7);
Видеоускоритель: PowerVR SGX 544MP3 (533МГц, 3-ядра);
Память: 2 ГБ RAM, 16/32/64/128 ГБ flash.
Экран: 5.1″ 1800х1080, 415ppi «Sharp New Mode 2», контрастность 1000:1, яркость 450 кд/м, технология TOL (единый модуль «стекло-сенсор-дисплей»), энергосберегающая технология PSR, защитное стекло «Corning Gorilla Glass 2», емкостный MultiTouch;
Связь: GSM/GPRS/EDGE/3G(WCDMA)/HSPA+, WCDMA 850/2100, GSM 850/900/1800; Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4GHz/5GHz, Bluetooth 4.0, NFC (кроме MEIZU MX3 16ГБ);
Камера: основная 8Мп (BSI-сенсор Sony Exmor, IMX179 CMOS 1.4?m), 5 линз, F/2.0, угол 74°. Скорость съемки: 20 кадров/сек, функция «мгновенный фильтр», запись видео 30 fps 1080p, панорамная съемка, гирофокус, функция HDR, распознавание лиц, снимок жестом. Фронтальная камера: 2Мп (сенсор Sony), запись видео 30 fps 1080p. Четырехканальный чип обработки изображений Fujitsu;
Мультимедиа: звуковой чип Wolfson WM5102, технология Dirac HD;
Звуковой тракт: система шумоподавления Smart PA с тремя микрофонами;
Дополнительно: GPS/A-GPS/ГЛОНАСС, электронный компас, датчик освещенности, инфракрасный датчик расстояния, датчик силы тяжести, гироскоп;
Интерфейсы: Micro USB c поддержкой OTG, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSIM;
Аккумулятор: Li-Ion, Sony 2400 мАч;
Размеры и вес: 139х72х9.1 мм, 143 г;

Конструкция и комплект поставки


Всю переднюю панель занимает плоское стекло «Corning Gorilla Glass 2». Сверху — разговорный динамик, камера, датчики приближения и освещённости. Снизу — единственная сенсорная кнопка со своей подсветкой.
Разъём MicroUSB находится по центру нижнего торца. По сравнению с расположением в большинстве других смартфонов, он перевёрнут. На правом боку ничего нет, на левом — качелька громкости. Сверху слева разъём наушников, справа — кнопка включения/блокировки. Я не стал загромождать обзор картинками — их можно посмотреть на сайте Meizu: http://mymeizu.ru/products/phone/meizu-mx3/#314

Для установки симкарты нужно снять заднюю панель. Это можно сделать с помощью специального ключа или обычной шариковой ручки. Хоть аккумулятор и на виду, он несъёмный.

В комплекте — адаптер питания (5V 2.1A), кабель USB-MicoUSB, инструкция, ключ для открывания задней крышки.

Необычная кнопка


Сенсорная кнопка выполняет сразу несколько функций. Прежде всего она используется для разблокирования и блокирования смартфона. Для разблокирования нужно дотронутся до сенсора и провести вверх (не нажимая никаких кнопок предварительно). Для блокирования — подержать сенсорную кнопку две секунды. Посмотреть процесс можно в этом коротком видео.




http://www.youtube.com/watch?v=0KaLPyMZXGg

Такой способ разблокировки используется в последних смартфонах Blackberry. Это весьма удобно тем, что для разблокировки нужно выполнить не два действия (нажать кнопку и провести по экрану), а только одно.

Кроме того кнопка выполняет функции двух стандартных кнопок Андроид — «Домой» (при нажатии) и «Назад» (при сдвиге вверх). К сожалению третьей кнопки «Меню» нет, да и каждый раз сдвигать вверх вместо нажатия кнопки для использования функции «Назад» довольно неудобно.

Белый светящийся кружок на кнопке также является индикатором событий — он циклически плавно загорается и гаснет.

Отличия от Android

Нижняя панель


Если провести пальцем вверх от области левее или правее сенсорной кнопки, откроется нижняя панель со списком недавно запущенных приложений. Если сдвинуть иконку приложения вверх, оно принудительно закроется. Если сдвинуть иконку любого приложения вниз, закроются все приложения. Если сдвинуть панель вправо, будут показаны ещё четыре запущенных приложения. Если сдвинуть влево, появится служебная панель с регулировкой яркости и кнопкой настроек. Туда же можно добавить до пяти иконок-ссылок на любые приложения.

Верхняя панель


Если провести пальцем сверху вниз по экрану, откроется верхняя панель. Там отображается число и день недели, название сети wi-fi и оператора связи, пять кнопок управления (Wi-Fi, Мобильный интернет, Bluetooth, GPS, поворот экрана). Там же отображаются уведомления.

Если щёлкнуть в название оператора, откроется меню, в котором можно выбрать режим сети. При подключении к Wi-Fi там же можно выбрать и сеть Wi-Fi.

Меню настроек


Меню настроек состоит из одних пиктограмм. Если сдвинуть вправо появляются подписи.

Android даже не упоминается.

Интересная возможность — запрет Push-уведомлений для любой программы.

Изначально в меню настроек нет диспетчера программ и информации о работе батареи. Чтобы они появились нужно в номеронабирателе ввести команду *#*#6961#*#*.

Помимо аккаунта Google есть ещё аккаунт FlyMe со своей синхронизацией.

Помимо Play Market есть свой магазин приложений AppCenter, но там всё на китайском.

Лаунчер, контакты, звонилка, смс


Лаунчер прост и аскетичен. Отдельного меню программ нет. Всё располагается на основных экранах. Можно создавать папки, перемещая одну иконку на другую. В общем всё, как в iPhone.

Программа «Звонки» включает в себя клавиатуру, контакты, и историю звонков.

Ещё одна необычность — для каждого контакта в истории звонков показывается собственная история, причём в случае, когда я не брал трубку, смартфон подсчитал количество пропущенных гудков.

Настройки программы «Звонки».

Смарфтон умеет записывать все звонки. Просмотреть историю и прослушать звонки можно в отдельном меню.

Ещё есть автоответчик, но что-то я с ним не разобрался.

Приложение смс очень простое.

Стандартные приложения


На смартфоне установлено совсем немного приложений — Календарь, Будильник, Калькулятор, Камера, Галерея, Видео, Музыка, Диктофон, Блокнот, Рисовалка, Проводник, Почта, Браузер, PDF Reader. Все эти приложения свои, не такие, как в стандартном Android. Ещё есть приложения Google — Карты, Play Market, Google Now, Голосовой поиск.

У некоторых приложений не очень интуитивно-понятный интерфейс. Так, я сначала не нашёл настроек эквалайзера и случайного воспроизведения в приложении «Музыка».

Оказалось, эти настройки появляются, если щёлкнуть в играющий трек.

В плеере есть настройки «Dirac HD Sound» для одной из трёх моделей специальных наушников. Фактически, это пресеты эквалайзера. Благодаря звуковому чипу Wolfson WM5102 звук в наушниках громкий и качественный.

Камера


Благодаря сенсорам Sony, качество съёмки обоих камер довольно высокое. Очень удобно, что в режиме камеры обе кнопки громкости работают, как кнопки спуска.

Съёмка на улице в пасмурную погоду (щелчок на фото откроет оригинал).

Съёмка в помещении при хорошем освещении.

В приложении камеры есть фильтры, подобные фильтрам в Instagram, но они работают только до съёмки, а не после.

К сожалению, экспозиция не всегда выбирается правильно. А ещё многие фотографии оказываются не в фокусе. Возможно, использование альтернативных программ фотосъёмки решит эту проблему.

Скорость работы


По ощущениям всё работает быстро, большинство приложений запускаются мгновенно.

У смартфона есть два режима работы: обычный и «экономия энергии». В обычном режиме при большой нагрузке смартфон ощутимо нагревается.

В обычном режиме тест AnTuTu 4.17 даёт смартфону 24215 очков и делает вывод «Процессор хороший, поддерживает большие приложения и многозадачность; память хорошая; 2D графика отличная; 3D графика отличная, поддерживаются большие игры».

В режиме экономии энергии AnTuTu 4.17 дал смартфону 15706 очков и сделал вывод: «Процессор обычный, поддерживает большинство приложений; память обычная; 2D графика отличная; 3D графика хорошая, поддерживается большинство игр».

Я постоянно использую смартфон в режиме экономии энергии. Скорости вполне хватает.

Вот что AnTuTu рассказал о конфигурации смартфона.


Батарея


Я тестировал время работы смартфона только в режиме энергосбережения, не зная о том, что он у меня включен. В обычном режиме протестирую в ближайшие дни и добавлю сюда информацию.

В режиме активного использования батареи хватает на день (в 9:00 снял с зарядки, в 1:00 смартфон разрядился полностью). В режиме использования в выходные (несколько звонков и час интернета/твиттера/фейсбука/инстаграмма в день) батареи хватает на два дня — с утра первого дня до вечера второго.

Во время зарядки батареи показывается анимация, как зелёные сгустки энергии летят из разъёма MicroUSB в батарею. 🙂

Несмотря на мощное зарядное устройство, время полной зарядки — 3 часа. От ноля до 50% смартфон заряжается за 1 час.

В конфигурации с 16 Гб памяти Meizu MX3 стоит от 15400 рублей, в конфигурации с 32 Гб памяти и NFC — от 18000 рублей, в конфигурации с 64 Гб памяти и NFC — от 21950 рублей.

В заключение достоинства и недостатки смартфона Meizu MX3.

Плюсы.

• Безупречное изготовление и программное обеспечение;
• Отличное качество звука при разговоре;
• Быстрый процессор;
• Отличный экран;
• Необычный и удобный способ разблокировки одним жестом;
• Громкий и качественный звук в наушниках;
• Запись разговоров;
• Много приятных мелочей, которых нет у других смартфонов на Андроиде — мгновенное переключение сетей 2G/3G, показ количества пропущенных гудков, если на вызов не ответили, запрет push-уведомлений для отдельных программ.

Минусы.

• Нет кнопок «назад» и «меню»;
• Нет слота для MicroSD;
• Несъёмный аккумулятор;
• Неидеальная камера, проблемы с фокусировкой (возможно из-за приложения);
• Не очень ёмкий аккумулятор;
• Высокая цена.

p.s. Уфф, этот обзор смартфона для меня оказался самым трудоёмким. На него ушло три выходных дня.

© 2014, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Необычный смартфон Meizu MX3

Добавить комментарий