Компактный тонометр Omron R3 Opti

Интернет-магазин красоты и здоровья ToBeWell.ru предложил мне протестировать современные медицинские приборы Omron — тонометр и глюкометр.

Помимо этих приборов в ToBeWell продаются термометры, ингаляторы, ирригаторы полости рта, электрические зубные щетки и насадки к ним.

Измеритель артериального давления (тонометр) нового поколения Omron R3 Opti во многом превосходит традиционные тонометры. Нет никаких манжет, шлангов, блоков питания и громоздкого корпуса. Маленький прибор закрепляется на запястье.

В отличие от обычного тонометра, Omron R3 Opti значительно слабее и совершенно не болезненно сдавливает руку: измерение происходит не при спуске давления, а прямо в процессе нагнетания.

При этом точность измерений довольно высока — ±3 мм рт.ст. Я провёл эксперимент, измерив у себя давление последовательно шесть раз: каждый нечётный раз обычным тонометром Omron M4-1, каждый чётный — компактным Omron R3 Opti.

Вот результаты:

Omron M4-1 Omron R3 Opti
115/79 97 117/80 92
123/80 90 117/81 93
125/77 89 118/79 92

Показания большого прибора «прыгают», а у маленького они весьма стабильны.

Замечу, что для того, чтобы любой тонометр давал правильные показания, очень важно, чтобы датчик прибора был на одной высоте с сердцем. Если рука будет лежать на столе, любой прибор будет показывать давление на 15-20 единиц больше.

Прибор запоминает последние 60 измерений, а благодаря встроенным часам указывает для каждого запомненного значения дату и время измерения.

Omron R3 Opti питается от двух батареек ААА. Их хватает на 300 измерений. В комплекте идёт компактный пластиковый футляр.

Мне приборчик очень понравился — давление с помощью него измерять быстро и просто.

Компактный тонометр Omron R3 Opti продаётся в интернет-магазине ToBeWell за 2350 рублей. Там же можно купить модель попроще Omron R2 за 1440 рублей. Он отличается только меньшим количеством ячеек памяти (не 60, а 30) и отсутствием часов и указания времени измерения для ячеек памяти.

Про глюкометр рассажу в ближайшее время.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Компактный тонометр Omron R3 Opti

Добавить комментарий