Android покоряет мир

Операционная система для мобильных устройств Android появилась совсем недавно. Первая версия, ставшая известной — Android 2.3 «Gingerbread» вышла в 2010 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/Android). Тогда никто не мог предположить, что всего через три года, в третьем квартале 2013 года Android будет установлен на 81.3% проданных смартфонов.

Совсем недавно вышли первые смартфоны Nokia на Android (http://ammo1.livejournal.com/475576.html). Эти смартфоны имели настолько ошеломительный успех, что корпорация Microsoft, которой теперь принадлежит Nokia объявила о решении значительно расширить линейку смартфонов Nokia на Android, возможно в будущем отказавшись от Windows Phone.

Как известно, у Apple была большая проблема с поддержкой разных разрешений экранов в iOS из-за которой ей пришлось в экранах Retina увеличивать количество пикселей вчетверо, чтобы было максимально просто масштабировать картинку. Apple прекрасно понимали, что новый смартфон требует большего размера экрана, но всё упиралось в iOS. И тогда было принято стратегическое решение, устраняющее все проблемы: новый iPhone 6 будет на Android. Для всех существующих смартфонов и планшетов будет выпущена прошивка на Android 4.4 «KitKat» и пользователи iPhone и iPad смогут выбрать, какая система им больше по душе — iOS или Android, но новый iPhone 6 будет уже только на Android.

В 2013 году на рынок были выведены ноутбуки на операционной системе ChromeOS — хромбуки (http://ammo1.livejournal.com/444383.html, мой обзор хромбука Samsung: http://ammo1.livejournal.com/468005.html) Это был «пробный шар», необходимый, чтобы понять насколько перспективен рынок ноутбуков и персональных ПК. Рынок оказался весьма перспективным и сейчас идёт активная работа над созданием Android для ноутбуков и персональных компьютеров. Это простая, лёгкая и бесплатная система должна вытеснить Windows, становящийся всё более и более монструозным от версии к версии. Известно, что компании Adobe и Autodesk уже ведут работу по адаптации свох продуктов PhotoShop, Lightroom, Premiere, Autocad и других под Android.

Всё идёт к тому, что в ближайшие 2-3 года Android полностью завоюет мир и будет установлен на 92% всех смартфонов, планшетов, ноутбуков и персональных компьютеров.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Android покоряет мир

Добавить комментарий