Светодиодная лента RGB

Светодиодное освещение прочно входит в нашу жизнь. С помощью светодиодов можно создавать такие виды подсветки, которых раньше не было в принципе. Хороший пример — светодиодные ленты. Они почти не занимают пространства и позволяют освещать шкафы, витрины, а также создавать декоративную подсветку жилых помещений.

В ассортименте китайского интернет-магазина ChinaBuye множество различных светодиодных лент. Я выбрал цветную RGB-ленту с контроллером. В магазине она называется 500cm/300 LED Lights RGB SMD 5050 LED Waterproof Flex Strip for Car House Decoration и стоит $18.99 с бесплатной доставкой.

Лента имеет длину 5 метров и состоит из 100 одинаковых кусочков, на каждом из которых смонтированы три светодиодные сборки с тремя цветными светодиодами в каждой и три токоограничивающих резистора.

При желании от ленты можно отрезать любое количество таких кусочков и использовать их отдельно. Каждый кусочек питается от 12 вольт и имеет по 4 контакта с каждой стороны — +12В, R, G, B. На ленту нанесено специальное влагозащитное покрытие, позволяющее использовать её на улице. В начале из-за этого покрытия от ленты был сильный химический запах, который усиливался при нагреве ленты. Сейчас прошёл месяц и запах почти исчез.

Сзади на ленту наклеен двусторонний скотч 3М, с помощью которого ленту можно приклеить на любую поверхность. В процессе работы лента нагревается не сильно — максимум до 50 градусов, но всё же лучше приклеить её к металлической поверхности, которая будет отводить тепло.

Вся лента потребляет 1.42 А по красному каналу, 1.2 А по зелёному и 1.31 А по синему. Максимальная мощность — 9.6 Вт на метр, вся лента — 48 Вт. Необходимо понимать, что большая часть этой мощности рассеивается на резисторах.

Ленту можно подключить напрямую к источнику питания 12 вольт, при этом комбинируя подключаемые каналы можно получить один из семи цветов — белый, красный, зелёный, синий, оранжевый, фиолетовый, голубой.

В комплект входит контроллер, с помощью которого можно выбирать цвета, менять яркость, использовать эффекты и управлять лентой беспроводным ИК-пультом.

16 кнопок пульта позволяют включить один из 16 цветов. Для каждого из этих 16 цветов отдельно выбирается яркость. Эффекты включаются четырьмя кнопками:
Flash — последовательное переключение семи цветов.
Strobe — плавное мигание белым цветом.
Fade — плавная смена цветов с перетеканием одного цвета в другой.
Smooth — последовательное переключение трёх основных цветов.

Скорость каждого эффекта регулируется отдельно.

Контроллер запоминает настройки и последнее состояние. При включении запускается тот режим, который был до выключения. Все настройки и режим сохраняются даже при выключении питания.

При низкой яркости есть едва заметное мерцание.

Блок питания в комплект не входит. Для питания ленте нужен блок питания 12 вольт с током не менее 4 ампер.

Работу ленты можно посмотреть в моём видеообзоре. Не обращайте внимания на сильное мерцание света на малой яркости. Этот эффект вызван особенностями видеосъёмки, в реальности мерцание почти не заметно.




http://www.youtube.com/watch?v=GI4TMiGe9XA

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Светодиодная лента RGB

Добавить комментарий