Установка драйверов

Как известно, чем меньше всякой дряни установлено в системе, тем она лучше работает.
Именно поэтому я стараюсь никогда не ставить драйверы устройств через программы установки.

Простой пример. Установочная папка драйвера звука VIA для материнской платы ASUS P5KPL-AM EPU занимает 163 мегабайта и включает 441 файл. Сам драйвер занимает полтора мегабайта и состоит из пяти файлов. Лежит глубоко: Audio\Driver\VIAHDAud\Present\Drivers\HDUAA.

Когда система находит неизвестное устройство, нужно отказаться от автоматической установки и указать папку с драйвером. Всё ставится и отлично работает.

Найти сам драйвер просто — в той же папке обязательно есть файлы с расширением .inf. По названию папки (да и по содержанию inf’ов) всегда можно найти драйвер для нужной версии Windows.

Единственное, что нужно ставить установкой — драйвера чипсета. Для Intel это называется «Intel INF update» или «Intel Chipset Device Software».

Иногда встречаются устройства, которые ставятся только установкой — многие адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, некоторые экзотические звуковые и сетевые карты, некоторые принтеры. Однако, все стандартные устройства отлично ставятся через INF. Это видеоадаптеры Intel, nVidia, ati. Аудиоадаптеры Realtek, VIA. Сетевые платы Realtec, Atheros, Intel.

После установки драйверов и перезагрузки компьютера стоит удалить из автозагрузки всякую дрянь, поставленную драйверами и совершенно не нужную (при этом занимающую память и замедляющую работу). Так, видеодрайвер Intel ставит три компонента: Persistance, igfxtray, hkcmd. Они позволяют, к примеру, с помощью определенного сочетания клавиш переворачивать экран или поворачивать его на 90 градусов. Вам это надо? Убиваем смело всех троих!

Вообще, желательно сократить состав автозагрузки до минимума. Это значительно ускоряет загрузку Windows. Часто встречаю на чужих компьютерах, когда в трее, рядом с часами висит штук 15 значков автозагруженных программ. Считаю наличие в трее не более пяти значков хорошим признаком правильной настройки компьютера.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Установка драйверов

Добавить комментарий