Выбор мощности кондиционера

При покупке кондиционера очень важно правильно выбрать мощность. Всем понятно, что если мощность будет недостаточной, кондиционер не будет справляться и не сможет достаточно охлаждать помещение, но не все понимают, что когда мощность кондиционера избыточна, это тоже плохо — кондиционер будет слишком часто включать и выключать компрессор, при этом перепады температуры в помещении будут более резкими, чем при использовании кондиционера с необходимой мощностью. Это касается обычных кондиционеров. Инверторные кондиционеры можно покупать и с запасом по мощности — они просто всегда будут работать на сниженной мощности.

У кондиционера указываются разные виды мощности в разных единицах. Давайте разберёмся со всеми этими цифрами.

Прежде всего у кондиционеров мощность охлаждения и нагрева значительно больше потребляемой мощности.

К примеру у этого кондиционера мощность охлаждения 2650 Вт, а потребляемая мощность в этом режиме всего 820 Вт. В режиме нагрева разница ещё больше — 2900 Вт и 800 Вт.

Ещё одна единица мощности кондиционеров — BTU/час. (British Thermal Unit). Почему-то на некоторых кондиционерах пишут BTE (Вроде как British Тепловая Единица :). 1 кВт ≈ 3412 BTU/ч.

Значение в тысячах BTU/ч очень часто используется в названиях моделей кондиционеров. В приведенных примерах первый кондиционер имел мощность 10000 BTU/ч и в назывании его модели есть число 10, у второго кондиционера мощность 7000 BTU/ч и в названии его модели есть цифра 7.

Кондиционеры по мощности так и называют — «семёрка», «девятка», «десятка» и так далее.

7000 BTU/ч это минимальная стандартная мощность сплит-системы. Обычно её хватает для одной жилой комнаты или небольшого офиса.

Для точного расчёта мощности необходимо учитывать множество факторов — объём помещения, климат, сторону света, на которую выходят окна, количество людей и бытовой техники в помещении. На сайтах фирм, занимающихся климатической техникой, можно найти калькуляторы для точного расчёта мощности. Вот, к примеру, два таких калькулятора:
http://www.rfclimat.ru/htm/con_calc.htm
http://www.xiron.ru/content/view/30460/127

Для ориентировочного расчёта мощности можно воспользоваться табличкой.

Это четвёртый пост о кондиционерах в этом сезоне. В предыдущих сериях:

Какой тип кондиционера лучше — http://ammo1.livejournal.com/529285.html
Развенчание мифов о кондиционерах — http://ammo1.livejournal.com/509854.html
Инверторы в бытовой технике — http://ammo1.livejournal.com/531772.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Выбор мощности кондиционера

Добавить комментарий