UltraHD наступает

Год назад я писал о первых телевизорах формата UltraHD (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ultra_HD), которые стоили тогда совершенно безумных денег. Ещё тогда я написал фразу «Нет никаких сомнений, что в ближайшие пару лет цена таких телевизоров упадёт раз в десять».
Прошёл всего год, а в продаже уже более 120 моделей телевизоров UltraHD и самые дешёвые из них стоят чуть дороже 30000 рублей.

Конечно, в UltraHD на 40 дюймах мало смысла, точно так же, как мало смысла в FullHD на 26-дюймовом телевизоре или экране смартфона, но миром правят маркетологи. Расчёт на то, что найдётся множество людей, которые захотят иметь «самое современное».

Не смотря на появление множества UltraHD-телевизоров, источников UltraHD-контента да и самого контента за год так и не появилось. Первые доступные UltraHD-плееры начнут продаваться только в начале следующего года. Так что кроме нескольких демонстрационных роликов с компьютера, на UltraHD смотреть пока нечего и не с чего.

Напомню, что формат UltraHD (он же UHD, он же 4К), это разрешение экрана вдвое большее FullHD по каждой стороне — 3840×2160 точек.

Переход от обычного телевидения к HD несомненно был революцией. Картинка SD и HD (даже 720p) радикально отличается по качеству. Разница между 720p и FullHD уже не так заметна (наигравшись с FullHD я смотрю большинство фильмов на своей 50-дюймовой плазме в 720p и разница видна только на титрах и очень мелких элементах, вроде окон небоскреба). Разницу между FullHD и UltraHD на 40-дюймовом экране с двух метров скорее всего не заметит никто.

На мой взгляд, смысл в UltraHD появляется только на очень больших диагоналях экрана (от 80 дюймов). Это актуально для кинотеатров (между прочим там большинство фильмов на огромном экране сейчас крутят в 2К — это почти тот же FullHD), проекторов и очень больших телевизоров. Для массового потребителя UltraHD избыточно.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: UltraHD наступает

Добавить комментарий