IFA: Toshiba TransferJet

На выставке IFA-2014 японская компания Toshiba, как обычно, показывала много телевизоров и ноутбуков, но в самом дальнем углу павильона притаилось, на мой взгляд, самое интересное.

Этот набор позволяет передавать данные из мобильного устройства на компьютер и обратно со скоростью 560 Мбит. Это в 10 раз быстрее обычного Wi-Fi. Протокол свой — TranserJet, частота — 4.48 Ghz, расстояние — до 3 сантиметров (устройства прикладываются друг к другу).

Вариант ещё интересней — карточка MicroSD со встроенным TransferJet.

Если такую карточку установить в смартфон или планшет, большие файлы (фильмы и музыку) можно закачивать на него с фантастической скоростью, причём никаких специальных приложений ставить на мобильное устройство не понадобится: файлы сами «чудесным образом» будут появляться на карточке. Не менее удобно должно быть скачивать файлы с фотоаппарата, внутри которого стоит такая карточка.

Помимо карточки MicroSD, и устройств с разъёмами USB и MicroUSB, выпускаются также чип и внутренний модуль с TransferJet для установки внутрь новых мобильных устройств.

Ещё одно решение — внешний беспроводной SSD-диск для мобильных устройств.

На планшет или смартфон ставится специальное приложение, в котором видно содержание диска, к которому мобильное устройство подключается по Wi-Fi. В приложении есть свой просмотрщик фото, плееры видео и музыки, но если захочется воспользоваться любым другим плеером или использовать файлы с внешнего диска на устройстве, придётся сначала переписать с помощью того же приложения нужные данные на внутренний накопитель смартфона или планшета.

MicroSD карточка, на которую можно дистанционно заливать средний фильм за 20 секунд очень порадовала. Очень хочу себе комплект из такой карточки и USB-адаптера.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: IFA: Toshiba TransferJet

Добавить комментарий