Оцифровка старого домашнего видео

Покончив с оцифровкой киноплёнок, я занялся кассетами VHS-C.

Плёнка в кассете VHS-C такая же, как в большой кассете VHS, поэтому с помощью специальной кассеты-адаптера такую кассету можно воспроизводить не только на камере, но и на видеомагнитофоне.

На первый взгляд самым очевидным кажется способ оцифровки с помощью ТВ-тюнера или платы видеозахвата, однако качество при таком способе самое низкое.

Самый простой способ качественной оцифровки — вообще без компьютера, с помощью DVD-рекордера.
Этот способ хорош только в одном случае — если не предполагается редактировать видео. Материал с DVD редактировать очень неудобно.

Оптимальный способ качественной оцифровки — с помощью видеокамеры MiniDV с аналоговым входом. Таких камер достаточно много, но не все. Большинство камер со входом к сожалению не позволяют оцифровывать аналоговое видео прямо в компьютер. Нужно оцифровать видео на кассету, а потом перегнать кассету в компьютер по интерфейсу 1394 (FireWire).

Сначала я попробовал оцифровать видео HDV-камерой Canon HV20. Она позволяет цифровать прямо в компьютер без кассеты. К сожалению, качество оцифровки старенькой камерой Canon MV-430i оказалось лучше — меньше искажений на цветовых переходах. Так что приходится сначала цифровать на MiniDV-кассету, а потом перегонять в компьютер. Получается в два раза дольше, зато остаются MiniDV-кассеты с копиями аналоговых кассет VHS-C, а кассеты MiniDV дешёвые — $2.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Оцифровка старого домашнего видео

Добавить комментарий