Самый маленький телефон

Почти каждый, кому я показываю эту игрушку, хочет такую же. Это простой телефон для звонков и СМС который живёт от одного заряда неделю, имеет размер кредитной карточки, толщину 5,6 мм и стоит $21.

Такой телефон пригодится в качестве второго — он совершенно не занимает места и отлично размещается в заднем кармане джинсов. Я «просидел» на нём два дня, не замечая, что он у меня в кармане. Я просто его там забыл.

Не смотря на маленькие размеры и низкую цену в телефоне есть всё нужное — по нему вполне нормально слышно, причём не только вы хорошо слышите собеседника, но и он вас хорошо слышит, хоть микрофон находится и далеко от рта. У него громкий звонок и отличная вибрация. Он заряжается от любой стандартной зарядки MicroUSB, в него ставится уже ставшая стандартом MicroSIM-карта. Телефон оснащён ярким двухцветным OLED-экраном, поддерживается русский язык. Есть даже Bluetooth для использования телефона с беспрводной гарнитурой.

Размер телефона точно такой же, как у банковской карточки — 53×85 мм. Толщина 5.6 мм, вес — 28 грамм.

Вид сзади (на самом деле он почти в 2.5 раза меньше, чем вы его видите на этой картинке). Указан бренд и название AEKU mini-M5. Почему-то во многих магазинах его называют AIEK M5.

Снизу слот для Micro-SIM, закрываемый заглушкой, разъём MicroUSB и выключатель, полностью отключающий аккумулятор (при этом сбивается время).

Корпус телефона неразборный, аккумулятор несъёмный.

Экранчик маленький — всего 25×13 мм. Верхняя строка — жёлтая, остальные три — синие. Как видите, русский язык есть. Телефон принимает СМС. Можно даже их отправлять, но набирать их с помощью нерусифицированной клавиатуры и малюсенького экранчика конечно неудобно, впрочем для такого телефона это не очень и нужно.

Телефон поддерживает контакты на симкарте и свою внутреннюю телефонную книгу.

Не все сообщения целиком влезают на экран. Иногда получается вот так.

У телефона множество настроек и довольно большое меню. Можно даже назначать любые функции на клавиши-стрелки. Есть калькулятор, будильник и FM-радио, требующее специальных наушников с MicroUSB-разъёмом. Не знаю, понадобится ли кому-нибудь Bluetooth, но он там есть.

Полезными могут оказаться профили звука. Два основных профиля (звук/вибрация) переключаются не только в меню, но и долгим нажатием клавиши «решётка».

Я проверил, сколько телефон проживёт от батареи в режиме «дополнительного телефона». Неделю он был у меня с собой. За это время пришло несколько СМС, я принял несколько входящих звонков и совершил пару исходящих. Телефон прожил 6 дней и 17 часов. Почти неделю.

Телефон заряжается током 0.2 А. Время полной зарядки — 2 часа 15 минут.

В комплекте идёт короткий 15-сантиметровый плоский кабель USB-MicroUSB и не идёт зарядное устройство — у каждого, кто покупает этот телефон, USB-зарядка точно найдётся.

В интернет-магазине ChinaBuye телефон М5 стоит $21.11 с бесплатной доставкой: http://www.chinabuye.com/aiek-m5-4-5mm-ultra-thin-pocket-mini-mobile-phone-w-dual-band-low-radiation-bluetooth-fm-white

Есть ещё белая версия, но чёрная мне показалась симпатичней, да и пачкается меньше.

В китайских магазинах можно встретить подобные «картфоны» (cardphone) с двумя симками, слотом для карты MicroSD и возможностью играть музыку (выход на наушники всё такой же, через разъём MicroUSB), но мне это всё кажется излишним.

Я вижу несколько вариантов использования такого телефона:

• Телефон для ребёнка. Никаких игрушек, никакого интернета, никакой музыки. Маленький, дешёвый, долго живёт;
• Временный вспомогательный телефон. Например для ответов на звонки по объявлениям;
• Второй телефон в роуминге — в основной телефон — местную симку, в этот — домашнюю;
• Вспомогательный телефон со вторым номером.

© 2014, Алексей Надёжин


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: mp5.ru и Блог1.рф.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самый маленький телефон

Добавить комментарий