Неттоп

Неттоп — очень маленький, но вполне полноценный компьютер, на котором может работать Windows и все программы, как на обычном компьютере или ноутбуке. Я обнаружил на Авито хитрую контору, продающую множество новых, но слегка устаревших моделей неттопов Foxconn по ценам от 3000 рублей и купил себе для экспериментов Foxconn nT-i1200 за 3500 рублей.

Неттопы продаются без памяти и жёсткого диска. Память используется ноутбучная SODIMM DDR3, жёсткий диск или SSD формата 2.5″.
Я докупил гигабайтную планку за 200 рублей.

Foxconn nT-i1200 построен на двухъядерном процессоре Intel Atom D2550 1.86 GHz. Используется чипсет Intel NM10. Встроенное видео Intel GMA имеет два выхода — VGA и HDMI. В неттопе две сетевые карты — Gigabit LAN и WiFi 802.11b/g/n. Звуковая карта имеет линейный выход, выход на наушники, микрофонный вход, а также цифровые оптические вход и выход, встроенные в разъёмы микрофона и линейного выхода, кроме того есть маленький динамик. Спереди — два разъёма USB 3.0, сзади 4 разъёма USB 2.0. Встроенный кардридер поддерживает карточки SD/SDHC/MS/MS Pro/MMC.

Внутри всё очень компактно. Маленький вентилятор охлаждения процессора включается только при необходимости. Пока я лишь включил неттоп и зашёл в настройки BIOS — вентилятор запустился и тут же выключился за ненадобностью.

Неттоп питается от ноутбучного блока питания с напряжением 19 В. В комплекте есть подставка и крепление на монитор.

На прилагающемся диске есть комплект драйверов для Windows 7. У некоторых других моделей есть драйверы не только под «семёрку», но и под Windows XP.

Вот такой маленький и дешёвый компьютер. Я вижу несколько вариантов его использования:

• Медиаплеер (подключить к телевизору по HDMI);
• Домашний сервер;
• Почтовый сервер;
• Сервер раздачи интернета;
• Сервер 1С-бухгалтерии для небольшой компании;
• Маленький файлсервер;
• Компьютер для секретаря или делопроизводства.

Я пока не придумал, для чего буду использовать этот неттоп, но игрушка интересная и полезная. 🙂

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Неттоп

Добавить комментарий