Смартфон Cubot S200

Китайский интернет-магазин GearBest.com предложил мне выбрать любой смартфон для тестирования. Я спросил китайцев, какая модель, имеющая хорошую камеру и качественный звук при разговоре, на их взгляд лучшая по соотношению цена/качество. Они порекомендовали только что вышедший смартфон Cubot S200.

Смартфон стоит $97, при этом он оснащён 5-дюймовым IPS-экраном, 4-ядерным процессором, 1 Gb RAM, 8 Gb ROM, 8-Mp камерой и аккумулятором 3300 mAh.

Технические характеристики


Операционная система: Android 4.4.2;
Процессор: Mediatek MT6582M, (Cortex-A7, 4 ядра, 1.3 Ghz);
Видеоускоритель: Mali-400 MP;
Память: 1 Gb RAM, 8 Gb flash.
Экран: 5″, 1280×720, IPS, OGS, емкостный MultiTouch;
Связь: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/2100MHz, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth, HotKnot;
Камера: основная 8 MP (заявлено 13 MP) со вспышкой и автофокусом, фронтальная камера: 5 MP;
Дополнительно: GPS, акселерометр (G-сенсор), датчик освещённости, датчик приближения, FM-радио;
Интерфейсы: Micro USB с поддержкой OTG, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, гнездо SIM, гнездо MicroSIM;
Аккумулятор: Li-Ion 12.21 Wh (3300 mAh);
Размеры и вес: 144×71.7×9.45мм, 173 г.

Конструкция и комплект поставки


Три сенсорные кнопки на передней панели не имеют подсветки. Светодиодного индикатора состояния у смартфона также нет. Левая кнопка, несмотря на обозначение, работает как «меню», а не как «выбор приложения». Функция выбора приложения запускается при долгом нажатии средней кнопки.

Справа — кнопка включения/разблокировки и кнопки громкости, сверху — разъёмы MicroUSB и наушников, снизу — отверстие единственного микрофона.

Задняя крышка имитирует кожу с прострочкой по контуру. За счёт этого крышка не пачкается и не скользит. Сзади — камера, яркий светодиод вспышки, динамик.
Под крышкой съёмный аккумулятор и хитрый двухэтажный разъём для симкарт и карты MicroSD.

На экран смартфона на заводе наклеена защитная плёнка, ещё одна плёнка в комплекте. В комплект также входит прозрачный бампер, зарядное устройство 5V 1A, кабель USB-MicroUSB, короткая инструкция.

Железо и быстродействие


Смартфон построен на достаточно быстром 4-ядерном процессоре, у него отличный IPS-экран с оптимальным для 5″ разрешением 1280×720 точек. Тест AnTuTu 5.1.5 даёт смартфону 18203 очков и делает вывод: «Процессор: хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность, ОЗУ: отличная, 2D-графика: хорошая, 3D-графика: нормальная, поддерживает большинство игр».


Результаты теста.

Информация о железе.


Достаточно быстро работает GPS — при первом запуске спутники нашлись через 26 секунд, причём позиция сразу была определена точно.

Есть поддержка MassStorage для карты MicroSD (доступ к внутренней памяти только в режиме MTP) и OTG.

Смартфон поддерживает технологию HotKnot, позволяющую передавать данные между двумя смартфонами, поддерживающими эту технологию, приложив их экранами друг к другу.

Звук


Все китайские смартфоны малоизвестных брендов, продающиеся в китайских-интернет магазинах, которые попадали ко мне в руки до этого, имели одну проблему — у них было плохое качество звука при разговоре. Звук напоминал советский телефон-автомат — одни средние частоты. Часто при разговоре я даже не узнавал собеседников по голосу.

Cubot S200 — первый китайский смартфон с хорошим качеством звука при разговоре, побывавший у меня в руках. Помимо хорошей слышимости в обе стороны у него достаточно широкий частотный диапазон звукового тракта и комфортный тембр звука.

К сожалению, со звуком в наушниках всё гораздо хуже — низких частот почти нет и программные системы улучшения звука (BesAudEnh и эквалайзер) не помогают. Если вы слушаете музыку с телефона в дешёвых наушниках-каплях вас всё устроит, если же вы цените качество звука и используете наушники более высокого класса, звук этого смартфона вас расстроит.

Программное обеспечение


Интерфейс смартфона отличается от стандартного Android в лучшую сторону. В смартфоне используется оболочка Cool Launcher. Многие приложения (например калькулятор, диктофон, музыка, FM-радио) тоже нестандартные. Программа Beauty Center позволяет выбирать темы рабочего стола и экрана блокировки, обои, эффекты перелистывания.

Play Market и стандартный набор программ Google есть и работает.

Шторка панели уведомлений содержит два ряда по 6 кнопок. Можно сделать так, что при открывании шторки виден один ряд основных кнопок, а можно, чтобы были видны оба ряда. Кнопки в шторке не настраиваются.

Функция SmartWake (управление жестами при выключенном экране) позволяет попасть на экран блокировки двойным тапом по выключенному экрану (или сразу разблокировать смартфон, если экран блокировки отключён), разблокировать смартфон сдвигом вверх, запустить камеру сдвигом вниз, переключать треки при воспроизведении музыки сдвигом по экрану влево и вправо, а также запускать номеронабиратель, музыку, и браузер, когда на выключенном экране рисуются пальцем соответственно буквы c, m и e.

Функция Air-Shuffle позволяет управлять камерой, музыкой, галлереей, радио, проводя рукой над датчиком приближения вверху экрана.

При длительном нажатии средней кнопки запускается экран переключения приложений, на котором заодно показывается процент заряда, температура и напряжение батареи. Есть кнопка закрытия всех запущенных программ.

Под приложения выделяется вся свободная память.

При входящем и исходящем звонке фотография контакта показывается на весь экран. В момент соединения при исходящем звонке смартфон вибрирует.


Экран блокировки и лаунчер по-умолчанию. Их вид может значительно меняться в приложении Beauty Center.

Beauty Center.

Программы.

Шторка.

Режим переключения программ.

Настройки жестов на выключенном экране и жестов «в воздухе».

Меню настроек.

Распределение памяти и памяти программ.

Режимы подключения к компьютеру.

Стандартная клавиатура.

Управление двумя симкартами.

Камера


Обе камеры дают неплохие снимки на улице, при искусственном освещении сильно заметен цветовой шум и из-за низкой чувствительности камера выставляет очень большие значения выдержки из-за которых большинство объектов в кадре оказываются смазанными.


Этот кадр снят с балкона в хмурую погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

Съёмка в помещении.

Текст на листе A4 при хорошем освещении.

Съёмка фронтальной камерой.

Смартфон снимет видео 1280×720 30 fps в формате 3GP. Звук моно. Есть электронная стабилизация, но при съёмке этого примере она была выключена.




http://www.youtube.com/watch?v=zpEvovQCzNw

Аккумулятор и время работы


Аккумулятор съёмный, поэтому у меня была возможность измерить его реальную ёмкость с помощью анализатора Олега Артамонова. Аккумулятор имеет необычную кривую разряда.

В отличие от обычных литиевых аккумуляторов у него гораздо выше начальное напряжение (4.291 V, а не 4.2 V) и по мере разряда напряжение на нём падает медленнее. Из-за этого ни одно устройство, измеряющее ёмкость в миллиампер-часах, не сможет корректно измерить его ёмкость. По результатам моих измерений ёмкость аккумулятора составила 11.78 Wh. При пересчёте в миллиампер-часы получается 3184 mAh. Это меньше ёмкости, заявленной производителем, всего на 3.6%.

От штатного зарядного устройства смартфон заряжается током 0.77 А. Время полной зарядки — 5 часов. Во время работы зарядное устройство издаёт чуть слышный писк. При зарядке от другого, более мощного зарядного устройства, смартфон способен заряжаться током 1.35 А. в этом случае время полной зарядки составит около 3 часов.

В режиме активного использования аккумулятора хватает на два дня. При неактивном использовании (несколько звонков и около часа с включённым экраном в день) аккумулятора хватило на три дня.

Cubot S200 можно купить в интернет-магазине GearBest: http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_114077.html Для того, чтобы получить специальную цену $96,99, нужно при оформлении заказа использовать промокод S200ICZC.

Выводы


Cubot S200 — первый китайский телефон, побывавший в моих руках, у которого почти всё хорошо. У него отличный экран, быстрый процессор, нормально работает GPS, по нему хорошо слышно, он долго работает от аккумулятора. Конечно камера у смартфона хуже, чем у флагманов, но гораздо лучше, чем у множества дешёвых телефонов. У смартфона не очень хороший звук в наушниках, но при цене меньше ста долларов это можно простить.

Достоинства и недостатки смартфона Cubot S200:

Плюсы:

• Низкая цена;
• Отличный экран;
• Быстрый процессор;
• Долгое время работы от аккумулятора;
• Высокое качество звука при разговоре;
• Две симкарты;
• Наличие слота MicroSD, поддержка MassStorage при обращении к карте памяти;
• Быстрый запуск GPS;
• Красивый интерфейс;
• Удобная разблокировка жестами;
• Не скользкая и не пачкающаяся задняя панель с имитацией кожи.

Минусы:

• Низкое качество звука в наушниках;
• Не самая лучшая камера;
• Нет светодиодного индикатора состояния;
• Монодинамик, мономикрофон.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смартфон Cubot S200

Добавить комментарий