Фильм «Песня моря»

Вчера мне посчастливилось побывать на предпремьерном показе ирландского анимационного фильма «Песня моря» (Song of the Sea). Я специально не стал выносить слово «мультфильм» или «анимационный фильм» в заголовок — это потрясающее кино совсем не похоже на обычные «мультики».

Я терпеть не могу мультики и не ожидал ничего хорошего от показа. Но фильм поразил и даже заставил меня плакать.

Увы, все мы привыкли к американской анимации с примитивным сюжетом, плохими и хорошими героями и обязательным смешным персонажем. Здесь всё не так. В фильме нет смешных моментов. Ни одного. И они там не нужны. А с теми героями, что кажутся отрицательными, всё совсем не так просто.

И ещё конечно же это не детский фильм. Да, детям можно его смотреть и им понравится, но взрослые увидят там много того, чего не заметят дети. А на следующий день после просмотра многие, как и я, вдруг поймут то, что не поняли при просмотре.

У фильма удивительная эстетика. Совершенно мультяшного вида персонажи сочетаются с невероятной красотой общей картинки и сложностью отрисовки.

Американские студии не могут позволить себе такую картинку в мультиках — слишком дорого. По красоте пейзажей мне хочется сравнить этот фильм с Аватаром. Завораживает точно так же.

А ещё в фильме потрясающая музыка и песни. Посмотрите клип с нарезкой кадров из фильма.




https://www.youtube.com/watch?v=7enRvwFUTes

Несомненно, это один из лучших анимационных фильмов в истории. Это гениальное кино.

Посмотреть фильм «Песня моря» можно в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» 14 и 21 марта в 15:00 в рамках фестиваля «Неделя Ирландии», о котором я рассказал днём: http://ammo1.livejournal.com/595144.html

Upd.: Билетов осталось мало. Если вы решили идти на фильм, покупайте их сейчас: http://www.formulakino.ru/special-events/festivals/14594/

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фильм «Песня моря»

Добавить комментарий