Как подключить офис к интернету через USB-модем

Кабельный и ADSL интернет для организаций очень дорог (http://ammo1.livejournal.com/571501.html), при этом мобильный интернет дёшев и становится всё лучше и лучше. Наверняка многих посещала мысль, как бы подключить весь офис к мобильному 4G-интернету.

Я провёл успешный эксперимент по подключению сети из 65 компьютеров к мобильному интернету Билайн, при этом для пользователей интернет стал гораздо быстрее, чем он был до этого через кабельное подключение.

Но всё не так просто.

Оказалось, что при подключении модема через роутер нормально работать в интернете могут только один или два компьютера. Как только компьютеров становится больше, интернет «умирает». Судя по всему причина в том, что модем не поддерживает большое количество соединений. Решить эту проблему можно с помощью VPN. При его использовании модем поддерживает единственное соединение с VPN-провайдером, а все сотни соединений происходят уже на стороне VPN-провайдера. Но и тут есть подводные камни.

Выбор оператора


Прежде всего нужно понять, у каких мобильных операторов хороший 4G мобильный интернет там, где располагается ваш офис. Для этого понадобится смартфон или планшет с 4G и симки всех операторов. В моём случае лучшим оказался Билайн — скорость стабильно не ниже 50 Мбит, иногда доходит даже до 70.

В Москве у Билайн тарифы на мобильный интернет довольно высокие — 850 рублей за 15 Гб или 1150 рублей за 30 Гб. Существенно сэкономить можно, если добыть региональную симку. Она будет точно так же работать в Москве. К примеру, в Санкт-Петербурге 20 Гб стоят 495 руб, а 30Гб с ночным безлимитом 695 руб. Я успел «ухватить» Питерский тариф 70 Гб за 799 рублей, к которому теперь, к сожалению, уже не подключиться.

Выбор оборудования


Нам понадобится модем и роутер с поддержкой USB-модемов. Я использовал модем Билайн ZTE MF823 и роутер Zyxel Keenetic Omni. Модем подключается к USB-порту роутера (лучше подключить его через удлинитель и повесить на окно), роутер подключается к локальной сети. При желании можно ещё раздавать интернет через Wi-Fi.

Для небольшого количества компьютеров есть более простой и дешёвый вариант — портативный Wi-Fi роутер оператора, в который устанавливается симкарта. Такой роутер может обеспечить работу до 10 компьютеров по WiFi.

Возможно, если использовать вместо модема Wi-Fi-роутер (у Zyxel есть Wi-Fi WAN — можно получать интернет по WiFi), вся эта конструкция сможет снабжать интернетом и большее количество компьютеров, но я не пробовал.

Настройка роутера


Первым делом нужно подключить роутер к интернету любым способом и обновить все компоненты прошивки. Затем подключить модем. Подключение произойдёт автоматически.

Модем Билайн ZTE MF823 создаёт виртуальную страницу настройки m.home. Она доступна и «сквозь роутер», не работает только обновление прошивки модема.

Выбор VPN провайдера


Для того, чтобы подключить к мобильному интернету большое количество компьютеров (скорость канала вполне позволяет), придётся воспользоваться VPN. Для начала экспериментов порекомендую воспользоваться бесплатным провайдером http://vpnip.net/europe-vpn Параметры для подключения:

Server Hostname: eu.vpnip.net
VPN Username: vpnip.net
VPN Password: 2013

У такого VPN-подключения есть несколько недостатков:

— Прежде всего, все сайты будут думать, что компьютеры вашей сети находятся в Лондоне и тот же Яндекс будет показывать новости Великобритании и карту Лондона по умолчанию.
— При каждом подключении на первом подключившемся компьютере нужно будет в браузере нажимать кнопку «I agree», чтобы заработал интернет.
— Не будут работать сайты, которые не позволяют работать с ними пользователям не из России (например, ivi.ru).
— Могут не работать некоторые сайты, у которых забанены адреса этого VPN-провайдера.

Для постоянного подключения можно поискать VPN с российским ip-адресом.

К сожалению, VPN часто используют злоумышленники, поэтому многие сайты добавляют в бан-лист адреса VPN-провайдеров. Мне пришлось столкнуться с тем, что иногда при работе через VPN не работали сайты Livejournal, Яндекс-деньги, auto.ru, mail.ru. Причём, если первые три сайта сообщали о бане адреса:

Mail.ru поступил феерично. Он просто сообщал, что у меня неправильный пароль. Я даже испугался, что у меня злоумышленники украли пароль, но скоро выяснилось, что mail.ru так некрасиво ведёт себя при подключении через забаненный ip-адрес VPN-провайдера.

Избежать почти всех этих проблем можно, купив статический IP-адрес (90 рублей в месяц).

Ещё одна проблема — у всех VPN-провайдеров отправка почты по SMTP для почтовых программ закрыта. Некоторые провайдеры позволяют открыть SMTP с помощью дополнительных настроек.

Мои первые эксперименты были с провайдером vpnme.ru, затем я нашёл hideme.ru, где VPN стоит 125 рублей в месяц (при оплате за 6 месяцев) и работает SMTP.

Настройка VPN


Роутеры Zyxel позволяют настроить подключение через VPN, в том числе и когда источником интернета является USB-модем. Для настройки VPN заходим в интерфейсе роутера в «Интернет-PPPoE/VPN». Сначала выбираем протокол PPTP, затем подключение через модем (CdcEthernet0), вводим адрес VPN-сервера, имя пользователя и пароль (их даёт VPN-провайдер). Параметры «Шифрование данных» и «Использовать CCP» зависят от VPN провайдера. Для hideme оба параметра должны быть выключены, а для бесплатного vpnip.net включены.

Затем в «Интернет-Подключения» выставляем VPN-подключению самый высокий приоритет и ждём. Если всё в порядке, через некоторое время (до 3 минут) зелёная галка переместится с интерфейса модема на VPN.

Заключение


Мой парк из 65 компьютеров проработал через USB-модем Билайн месяц, при этом объём трафика составил почти 140 Гб. Это обошлось в 1725 рублей, что значительно дешевле цен провайдеров для организаций, особенно если учитывать скорость подключения. Пользователи отмечали, что интернет начал работать гораздо быстрее, чем раньше (через кабельное подключение 5 Мбит за 6800 рублей в месяц).

Однако, нужно понимать, что такое подключение интернета в офисе требует постоянного контроля и поддержки (то трафик на тарифе кончился, то VPN отвалился, то ещё что-то случилось). Если дорогой офисный интернет работает по принципу «подключил и забыл», дешёвый мобильный интернет потребует к себе постоянного внимания.

© 2015, Алексей Надёжин


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как подключить офис к интернету через USB-модем

Добавить комментарий