Климатический комплекс Philips AC 4080

Воздух городских квартир содержит огромное количество пыли, а весной в него ещё и попадает цветочная пыльца, вызывающая аллергию у многих людей. Бороться с пылью и аллергенами позволяют очистители воздуха — устройства, прогоняющие воздух через свои фильтры.

Для комфортного самочувствия человека влажность в помещении должна составлять 40-60%. При относительной влажности ниже 40% начинается ощущение сонливости и усталости, а при падении влажности ниже 30% организм начнет быстро отдавать влагу. Слизистая носа начинает сохнуть, наблюдается спад иммунитета и увеличение опасности респираторных заболеваний. В холодное время года естественная влажность в помещениях составляет 18-25%, поэтому искусственное увлажнение воздуха — насущная необходимость.

Компания Philips предложила мне протестировать климатический комплекс 2-в-1 Philips AC 4080, сочетающий очиститель и увлажнитель воздуха в одном устройстве.

Для очистки воздуха используется комбинация фильтра HEPA и угольного фильтра, для увлажнения — система естественного испарения с использованием пористого увлажняющего фильтра.

Размер устройства довольно большой — 60.5×36.5×21 см.

Перед началом использования важно не забыть снять плёнку с основного фильтра.

В глубине устройства виден синий увлажняющий фильтр.

Фильтр предварительной очистки моющийся. Он рассчитан на весь срок эксплуатации прибора.

Основной фильтр AC4158 многослойный. Снаружи он угольный.

Изнутри — HEPA.

Увлажняющий фильтр устанавливается в резервуар с водой. Вода поднимается по его порам и испаряется.

Резервуар с увлажняющим фильтром выдвигаются с правой стороны устройства. Объём резервуара — 1.5 литра (на Яндекс-маркете ошибочно написано 3 литра).

Панель управления расположена сверху. Пять кнопок отвечают за включение/выключение, выбор уровня влажности, выбор скорости вентилятора, таймер работы 1/4/8 часов, сброс таймера замены фильтра.

Устройство прогоняет воздух через предварительный и основной фильтры, часть чистого воздуха обдувает увлажняющий фильтр. Включение режима увлажнения фактически просто увеличивает скорость вентилятора в автоматическом режиме.

При отключении и включении питания климатический комплекс не включается, поэтому использовать его совместно с внешним таймером не получится.

Климатический комплекс снабжён датчиками чистоты воздуха, влажности, наличия воды в резервуаре, наличия резервуара. Кроме того есть два таймера срока службы фильтров (когда устройство считает, что один из фильтров пора менять, начинает мигать один из индикаторов, через две недели индикатор загорается постоянно и устройство не включается. Таймер сбрасывается одновременным нажатием двух кнопок).

Датчик чистоты воздуха расположен в левой части корпуса. Есть три режима чувствительности. Датчик необходимо очищать раз в две недели.

Качество воздуха показывается цветом индикатора: синий цвет — воздух чистый, фиолетовый — грязный, красный — очень грязный.

В автоматическом режиме скорость вентилятора устанавливается в зависимости от чистоты воздуха и уровня влажности.

Скоростей вентилятора три — первая (она же ночной режим), вторая и третья. В ночном режиме отключаются все индикаторы.

Я измерил уровни шума с помощью прибора Benetech GM1351. Шум измерялся на расстоянии одного метра от устройства.

Уровень шума в тихой комнате — 34 dB.
Уровень шума на оживлённой улице — 61 dB.
Первая скорость климатического комплекса — 37 dB.
Вторая скорость — 44 dB.
Третья скорость — 52 dB.

На третьей скорости уровень шума очень высокий. Находится с устройством в одной комнате некомфортно.
На второй скорости шум весьма ощутим. На первой скорости шум воздуха почти не слышен, но хорошо слышно гул мотора и шелест подшипников. Днём такой шум мешать не будет, но ночью я в одной комнате с работающим климатическим комплексом спать не могу.

Я снял небольшое видео для демонстрации характера шума на разных скоростях.




http://www.youtube.com/watch?v=Srfamgx6iVM

Технологии очищения VitaShield IPS, применённая в климатическом комплексе Philips AC 4080, удаляет из воздуха 99,6% вирусов, 99% бактерий, 99% мелкодисперсных взвешенных веществ PM2.5 и 96% летучих органических соединений.

По результатам моих измерений в ночном режиме климатический комплекс испаряет 0.25 литра воды в час, таким образом резервуара хватает лишь на 6 часов работы.

Климатический комплекс Philips AC 4080 стоит 24990 рублей.
Комбинированный фильтр AC4158 стоит 4590 рублей.
Увлажняющий фильтр AC4155 стоит 1590 рублей.

Достоинства и недостатки климатического комплекса Philips AC 4080.

Плюсы.

• Классическая очистка воздуха — предварительный, угольный, HEPA-фильтр;
• Естественное увлажнение;
• Наличие большого количества датчиков и автоматики;
• Отключение всех индикаторов в ночном режиме;
• Наличие автоматического режима.

Минусы.

• Ощутимый шум даже в ночном режиме;
• Маленький объём контейнера для воды;
• Нет автоматического запуска при подаче питания.

Климатический комплекс Philips AC 4080 сочетает в себе хороший очиститель воздуха и эффективный увлажнитель. В нём применён «правильный» набор фильтров, наиболее эффективно и безопасно очищающий воздух и «правильная» технология естественного увлажнения. Идея встроить увлажнитель в очиститель воздуха вполне здравая, жалко только, что контейнер для воды слишком мал и воду придётся доливать каждые шесть часов.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Климатический комплекс Philips AC 4080

Добавить комментарий