Хромбук Acer Chromebook 13

Пользователи привыкли к смартфонам и планшетам на Android и iOS, где всё просто и понятно: на устройство с небольшим количеством простых настроек можно ставить программы из магазина приложений и всё работает. Обычные компьютеры и ноутбуки на Windows в сравнении с этими устройствами выглядят ужасными монстрами с тысячами настроек, глюками и вирусами. С любыми настройками смартфона легко справляются дети, а для того, чтобы оживить заглючивший компьютер с Windows большинству пользователей приходится обращаться к специалистам.

Google придумал хромбуки (http://ammo1.livejournal.com/444383.html) — ноутбуки, работать с которыми так же просто, как со смартфонами и планшетами. На хромбуке нет вирусов, настраивать его не сложнее смартфона, приложения точно так же ставятся через магазин приложений. Система загружается 10 секунд.

Компания Acer предложила нам с Глафирой протестировать 13-дюймовый хромбук Acer Chromebook 13.

Chromebook 13 (NX.MPRER.002) построен на 4-ядерном процессоре NVIDIA Tegra K1 (CD570M-A1), работающем на частоте 2,10 ГГц. У него 2 ГБ оперативной памяти, 32 Гб флешпамяти и слот для карты SD. Матовый экран 13,3″ TFT TN с разрешением 1366×768 без тачскрина, Wi-Fi IEEE 802.11ac, камера, микрофон, стереодинамики, два порта USB 3.0, видеовыход HDMI. 4-секционная батарея ёмкостью 3220 мАч обеспечивает работу хромбука до 11,5 часов. Размер — 327x228x18 мм, вес 1.44 кг.

Экран матовый и это здорово. За это приходится расплачиваться отсутствием тачскрина.

В комплекте блок питания и весьма массивный сетевой кабель.

Сам хромбук весит 1440 гр, блок питания — 151 гр, кабель питания — 124 гр.

Справа — разъём питания и совмещённый разъём наушников и микрофона.

Слева — один разъём USB 3.0.

Ещё один разъём USB и видеовыход HDMI расположены сзади.

Клавиатура и тачпад.

В хромбуке нет движущихся частей, поэтому он работает абсолютно бесшумно. Загружается хромбук за 12 секунд. При закрывании крышки включается спящий режим, выход из которого происходит за 2 секунды.

Главное в хромбуке — браузер Chrome. Настройки браузера автоматически синхронизируются с другими браузерами Chrome в аккаунте Google (например с браузером на обычном компьютере). Например, я зашёл на хромбуке в свой блог, а он уже знал мой пароль, запомненный в десктопном Хроме.

В хромбуке предустановлено 31 приложение.

Другие приложения можно установить через магазин приложений ChromeOS.

Изначально на внутреннем накопителе свободно 22.8 Гб.

Конечно, хромбук пока не может полностью заменить обычный ноутбук или компьютер — на него нельзя установить те программы, к которым мы привыкли на обычном компьютере. Однако количество программ для хромбуков стремительно увеличивается и уже сейчас на них можно пользоваться интернетом, работать с фотографиями, редактировать текст и таблицы, смотреть видео, слушать музыку, играть в игры.

Хромбук идеален для детей, пожилых людей и неквалифицированных пользователей — тут всё просто, всё работает (причём работает очень быстро), нет никаких проблем и невозможно ничего сломать в системе.

Acer Chromebook 13 стоил около 15000 рублей, но сейчас в продаже нет ни одной модели хромбуков — спрос превысил предложение и их все раскупили. Acer обещает привезти в Россию новые модели в октябре, а пока хромбук можно купить лишь на Авито.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Хромбук Acer Chromebook 13

Добавить комментарий