По ВДНХ на Segway

Благодаря техническому прогрессу на свете появляются вещи, до их изобретения казавшиеся совершенно невозможными. Одна из таких вещей — самобалансирующийся электросамокат Segway (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сегвей). Пока не увидишь Сегвей в действии, очень сложно поверить в то, что конструкция на двух соосных колёсах может не падать.

Segway был представлен в 2001 году, на его разработку у изобретателя Дина Кеймена ушло десять лет.

Сегвей развивает скорость до 20 км/ч, весит 37 кг, может проехать на одной зарядке 32 км, заряжается 6 часов. Каждое колесо вращает электродвигатель, мощностью 2 л.с. Двигателями управляет компьютер. Баланс удерживается с помощью сложной системы гироскопов и жидкостных датчиков наклона.

Стоит Сегвей, как дешёвый автомобиль — около 450000 рублей.

Благодаря компании Segway-Center http://segway-center.ru и сообществу mosblog вчера мне предоставилась возможность покататься на Segway по ВДНХ, Ботаническому саду и Останкинскому парку.

Прокаты Сигвеев (они называют их через букву «и»), располагаются слева и справа от главного входа на ВДНХ на боковых дорожках.

Стоимость поката: 15 минут — 500 рублей, 30 минут — 1000 рублей, час — 2000 рублей.

Первым делом — инструктаж по технике безопасности. Главная гроза Сегвея — боковые бордюры. К ним желательно не приближаться.

Дальше — обучение. Аня Гаан atlantida-dream делает первые «шаги». Управлять Сегвеем просто — при наклоне тела вперёд Segway едет вперёд. Чем сильнее наклон, тем быстрее едет. При наклоне назад, Segway замедляется и может даже ехать назад. Для поворота нужно немного сместить ручку в бок. Если стоять вертикально, Segway просто стоит на месте.

Уже через минуту все начинают кататься более-менее уверенно.

А через пять минут управление чудо-самокатом уже полностью освоено.

Мы проехали через всю ВДНХ, заехали в Ботанический сад и доехали до Останкинского парка.

Радуга и кривой кусочек останкинской башни.

Кроме меня и Ани atlantida_dream в поездку было приглашено ещё 12 блогеров: prizrak_tamiki, think_head, yojikinastupaut, atlanta_s, strange_wishes, kostello_irq, suharikk, ladysite, soninamat, isirob, olster28, ketosha.

Спасибо команде Segway-Center за организацию мероприятия, помощь и заботу.

Сегвеи отправились в «гараж», а мы пошли гулять по ВДНХ пешком.

До вчерашнего дня я катался на Сегвее лишь несколько минут по узкой дорожке и с просторами ВДНХ это не сравнить. ВДНХ — пожалуй идеальное место для Segway — отличные дороги и простор. Катание на Seagway это новое и очень интересное ощущение. Рекомендую попробовать — вам понравится.

Посмотрите небольшое видео, которое я снял во время прогулки.




http://www.youtube.com/watch?v=rJ5BxwYgu_E

Этот пост в моём блоге LiveJournal: По ВДНХ на Segway

Добавить комментарий