ФАС признала МТС нарушителем закона о рекламе

По сообщению РИА Новости «Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала, что реклама ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС) об отмене внутрироссийского роуминга нарушает закон «О рекламе». Принято решение признать факт нарушения статьи 5 закона «О рекламе», компании предписано устранить нарушение.

Дело в отношении МТС было возбуждено по жалобе оператора «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «Мегафону»), который счел рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной и вводящей абонентов в заблуждение.»

В конце июня я писал о том, что МТС действительно отменил роуминг, но только в трёх тарифах — «Smart», «Smart+» и «Smart Top» (http://ammo1.livejournal.com/630511.html).

Вот только в рекламе отмены роуминга зачем-то упоминается опция «Единая страна», которая всего лишь делает звонки в роуминге бесплатными, а исходящие звонки, SMS и интернет оплачиваются по высоким роуминговым тарифам. К тому же при подключении этой опции, отключаются другие, позволяющие экономить на роуминге.

Разумеется, юристы Yota и ФАС обратили внимание на рекламу этой опции.

Конечно же, в МТС не согласны с решением ФАС, но похоже так ничего и не поняли. Представитель МТС сказал: «По сути МТС отменила роуминг для своих абонентов в новых тарифах, а для пользователей старых тарифов предложила бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России. Об эффективности нашего решения говорит то, что другие операторы «большой тройки» вышли с подобными предложениями».

А всего-то было достаточно не врать и рекламировать отмену роуминга именно в тех трёх тарифах, где он отменён.

Кстати, о других операторах. Билайн тоже теперь рекламирует отмену роуминга и это тоже не совсем правда. Об «отмене роуминга» Билайн расскажу в ближайшее время.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: ФАС признала МТС нарушителем закона о рекламе

Добавить комментарий