Встречаем Windows 10

Сегодня официально вышла новая операционная система Windows 10 http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/features

Для владельцев лицензионных Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 новая операционная система будет распространятся в виде бесплатного обновления через систему обновления Windows, при этом утверждается, что данные пользователя при обновлении системы не пострадают. Тем не менее, я всё же рекомендую сделать резервную копию всех ценных данных перед обновлением.

Развенчаю слух про то, что бесплатно Windows 10 будет работать лишь год, а дальше потребует ежегодной платы. Это неправда. Windows 10, точно так же, как и предыдущие версии, будет работать сколько угодно долго и не будет требовать никакой дополнительной платы.

Microsoft утверждает, что в Windows 10 собрано всё лучшее от Windows 7 и Windows 8. В новой системе снова появилась полноценная кнопка «Пуск», появился голосовой ассистент Cortana (правда пока только на английском), новый браузер Edge (Internet Explorer 11 тоже остаётся).

А ещё Microsoft совершил небольшую революцию. Сегодня в магазине приложений для Windows 10 должен появится новый бесплатный Office. Платные Microsoft Office и Office 365 так же остаются. Бесплатный офис довольно простой, но вполне возможно, что большинству пользователей его возможностей будет хватать и не придётся покупать дорогую платную версию.

В новую версию Windows сразу встроен антивирус Microsoft Defender, причём если на компьютер установлен другой антивирус и у него долго не обновлялись базы, Defender сам переключит управление на себя.

Утверждается, что Windows 10 быстрее загружается, быстрее работает и менее требовательна к ресурсам.

В ближайшее время появится версия Windows 10 и для мобильных устройств. Она будет построена на том же ядре, однако приложения в мобильной версии будут свои. Появится возможность подключать к смартфону монитор, клавиатуру и мышь и использовать его, как обычный компьютер.

Я планирую в ближайшее время установить Windows 10 на одном из своих компьютеров и испытать новую систему на себе.


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Встречаем Windows 10

Добавить комментарий