Голос приходит в 4G

До недавнего времени все российские мобильные операторы не имели права использовать 4G/LTE для голосовой связи из-за отсутствия лицензий. Сейчас почти все телефоны, поддерживающие 4G, при голосовом звонке временно переходят в режим 3G или 2G. Часто это занимает довольно продолжительное время и абонент, звонящий вам, перед гудками слышит несколько секунд (или десятков секунд) тишины.

Сейчас бюрократические барьеры почти пройдены и сегодня Билайн запустил в Москве VoLTE (https://ru.wikipedia.org/wiki/VoLTE) — голосовую связь в 4G/LTE в опытную эксплуатацию.

Мегафон и МТС также готовы к запуску VoLTE и ждут разрешения от регулятора.

Пока что VoLTE у Билайн работает на единственной модели смартфона Alcatel One Touch Idol 3, но в ближайшее время производители смартфонов обновят прошивки для поддержки VoLTE. Сейчас уже около 20% находящихся в эксплуатации смартфонов поддерживают 4G/LTE и все они потенциально могут работать в режиме VoLTE.

Напомню, что 2G, 3G и 4G это физически разные сети. Они работают на разных частотах, у них отдельные антенны на базовых станциях операторов. Сейчас операторам приходится ставить на базовых станциях по три комплекта оборудования — для 2G, 3G и 4G/LTE.

Внедрение VoLTE позволит постепенно отказаться от сетей 3G, при этом сети 2G (GSM) скорее всего будут жить ещё долго для поддержки старых телефонов и множества устройств телематики.

p.s. А я отправляюсь на Нефорум блогеров в Минск http://eurasiancenter.ru/neforum2015
Не скучайте без меня!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Голос приходит в 4G

Добавить комментарий