Боевые дроны Yota

Вчера Yota презентовала доставку симкарт квадрокоптерами: http://futureproof.yota.ru

Для получения симкарты нужно подойти в пункт выдачи Yotaport с паспортом, заполнить и подписать договор после чего через пару минут прилетит дрон с симкой.

Эксперимент проходит до 30 сентября в парках «Сокольники» и «Музеон», на «Красном октябре» в институте «Стрелка» и в павильоне Политехнического музея на ВДНХ. В каждом из пунктов выдачи будет по два дрона, управляемых операторами.

Понятно, что квадрокоптер это просто элемент шоу, а не способ доставки. Симку можно было бы просто выдавать сразу после подписания договора, но наверняка многие захотят получить симку просто ради самого полёта.

Свою акцию Yota представила с такой серьёзной миной, что многие журналисты и представители других операторов начали шутить и хулиганить. В интервью ComNews (http://www.comnews.ru/node/97317) представитель Билайн Анна Айбашева сказала «компания сейчас рассматривает возможность доставки SIM-карт специальными роботами, разрабатываемыми «ВымпелКомом» в партнерстве с одним из научно-исследовательских институтов, которые могут осуществлять доставку SIM-карт как в условиях городской среды, так и дикой тундры», а пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников сказал «Мы тестировали доставку SIM-карт дронами, но отказались от этой идеи из-за неэффективности. В настоящее время работаем над пилотным проектом по телепортации SIM-карт в точки продаж».

Возможно в будущем дроны действительно будет использоваться для доставки по городу, но пока до этого ещё довольно далеко. Уже существующие проекты (например Amazon http://www.shopolog.ru/news/amazon-testiruet-dostavku-tovarov-dronami/) это скорее демонстрация возможностей, а такие проекты, как доставка пиццы (https://tjournal.ru/p/pizza-drones) и доставка симкарт не более, чем рекламные акции.


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Боевые дроны Yota

Добавить комментарий